Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Декабрь » 21 » Лес рубят - щепки летят?
15:44
Лес рубят - щепки летят?

Многие читатели нашей газеты обращались с вопросом о том, что в нашем районе вырубается много древесины под существующей  Линией ЭлектроПередач и под  новой строящейся ЛЭП, а так же при вырубке сейсмопрофилей в районе. Читатели спрашивают, сколько этой  древесины гниет  на профилях и электролиниях? Почему нельзя эту древесину дать бесплатно жителям окрестных сел и деревень? Почему такое вопиющее безобразие с лесом творится на глазах сельчан, а попробуй забрать древесину, заведут уголовное дело? Хотя заводить уголовное дело надо на государство и организации-предприятия вырубающего бездарно, безумно наш лес. Или заводить уголовное дело на депутатов Госдумы, принимающих бездарные, безумные законы.

Члены комитета спасения начали выяснять эти вопросы в ГУ "Ижемском лесничестве". Зам директора лесничества Елена Васильевна Артеева ответила на наши вопросы.

вопрос : Сколько древесины вырублено и будет вырубаться еще в Ижемском районе под расширение существующей ЛЭП, под новую линию ЛЭП и под сейсмопрофиля на площади "Болотная"в районе Краснобора и Кельчиюра?

ответ: Около 5 тыс. кубометров на существующей ЛЭП, больше 8 тыс. кубометров на строящейся ЛЭП и больше 20 тыс. кубометров на сейсмопрофилях, в целом по району более 30 тыс. кубов древесины.

вопрос: А сколько дров выписывается жителями района за год?

ответ: Около 40 тысяч кубов, но осваивается меньше, около 30 тыс. кубов.

вопрос: А почему не дать возможность людям забрать гниющую древесину?  Ее-то вряд ли кто вывезет.

ответ: По Лесному Кодексу эта вырубленная  древесина принадлежит государству и за 15 дней до окончания вырубки МРСК Северо-Запада ( КомиЭнерго) должны дать сведения о количестве вырубленной древесины в Агенство по имуществу РК, Агенство по имуществу должен провести аукцион по продаже древесины и кто выиграет, тот и хозяин древесины.

вопрос: А как долго это будет продолжаться? И кому-то из крупных предпринимателей нужен ли будет этот лес?

ответ: По существующей ЛЭП срок окончания рубки - до 1 сентября 2014 г. Потом 1 месяц на аукцион. Наверное, ближе к следующей зиме - это самый быстрый вариант. Но вряд ли кого- то заинтересует эта древесина.

вопрос: Спасибо за откровенный ответ. А что Вы делаете, чтобы эта древесина не сгнила в лесу. Ведь сельчанина за несколько кубов безбилетной рубки могут посадить, крупно оштрафовать, а тут тысячи кубов и никто не виноват. Какова реакция на это безобразие от администрации района.

ответ:  Мы написали письмо с просьбой решить эту проблему в Агенство по имуществу РК, Агенство РК послало письмо в Минимущество России. Ответа мы пока не получили. Администрация района с этим вопросом к нам не обращалась.

вопрос: У Ижемского еще лесхоза был прекрасный опыт работы с сейсмопартиями. Вы в свое время потребовали, чтобы сейсмики на расстоянии 30 км от населенных пунктов района, обрубив сучья сложили древесину в штабеля, и  жители района могли ее вывезти  себе бесплатно. Почему бы не сделать это сегодня? Или другой вариант, примененный недавно в нашем районе. Ростелеком, прокладывавший кабель оптико-волоконной связи, предлагал населению участки леса под вырубку трассы, и многие воспользовались этим. Ростелекому выгодно, стране экономия, людям бесплатно древесина. Все довольны. Почему подобное не применять хотя бы близ населенных пунктов?

ответ: Тот поезд ушел, законодательство изменилось. Мы лишь предъявили МРСК-Северо-Запад штраф на 100 тыс. рублей за нарушение правил противопожарной безопасности. Сваленную древесину они складывают в штабеля без обрубки сучьев. А это нарушение правил. Пока судимся.

Спасибо за интервью, Елена Васильевна. Комитет спасения Печоры не останется в стороне от этой проблемы. Мы выйдем так же и на Минприроды РК и Госимущество РК. Хорошо бы если и администрация района не осталась в стороне от этой проблемы.

 

 

Просмотров: 1552 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]