Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Апрель » 29 » Л.Вокуев высказал мнение о проведении отчетно-выборного съезда «Изьватас» в Сыктывкаре
19:54
Л.Вокуев высказал мнение о проведении отчетно-выборного съезда «Изьватас» в Сыктывкаре
Миннац Коми расширяет сотрудничество с землячеством коми-ижемцев "Изьватас"
 
 

Сегодня, 29 апреля, состоялась рабочая встреча министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой с председателем Регионального общественного движения «Землячество коми-ижемцев Изьватас» в Республике Коми Леонидом Вокуевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в области сохранения, поддержки и развития этнической самобытности коми-ижемцев.

 Как сообщает пресс-служба ведомства, Леонид Вокуев проинформировал министра о подготовке к VIII съезду межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас», который пройдет в Ижме в сентябре этого года. «Наша организация является полноправным участником движения «Изьватас», поэтому в настоящее время мы активно ведем работу по подготовке предложений о внесении изменений в его Устав», - сказал Л. Вокуев.

 Кроме того, он высказал мнение о необходимости проведения отчетно-выборного съезда «Изьватас» в Сыктывкаре с обязательным участием, в том числе, московских представителей компании «Лукойл». «О месте проведения съезда решение принимает Президиум межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас», и Региональное общественное движение «Землячество коми-ижемцев Изьватас» вправе выйти с данным предложением к Президиуму», - отметила Галина Габушева.

 Леонид Вокуев рассказал также министру о новых проектах. Один из них планируется провести на территории Ижемского района с участием молодежи из различных уголков республики. По его словам, проект носит военно-патриотический и православный характер. «Это будет двухнедельный палаточный городок, в рамках которого пройдут туристические, спортивные соревнования, краеведческий семинар. В походах участники познакомятся с Ижемским районом и культурой коми-ижемцев», - сообщил Л. Вокуев.

 Проект вызвал интерес у министра: «Подобные мероприятия сегодня очень важны и востребованы. Современная молодежь должна иметь возможность воочию знакомиться с родным краем, его природой, историей и культурой народов, в особенности с культурой коренных народов республики». Как заверила Галина Габушева, проект несомненно получит поддержку со стороны Министерства. В связи с этим, министр призвала активно принимать участие в грантовых конкурсах Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства экономического развития Республики Коми, в конкурсах крупных промышленных компаний.

 Галина Габушева отметила, что ведомство и впредь готово оказывать поддержку общественной организации «Землячество коми-ижемцев Изьватас». В частности, наряду с другими национально-культурными объединениями организации будет выделено для работы помещение в Доме дружбы народов. «Есть общие перспективные планы, есть актуальные вопросы. Главное, намечены совместные дела, по которым надо проводить ежедневную системную работу», - подвела итоги встречи министр Галина Габушева.

 *** В марте этого года Ижемское землячество в г. Сыктывкаре получило Свидетельство Министерства юстиции Российской Федерации об учреждении Регионального общественного движения «Землячество коми-ижемцев Изьватас» в Республике Коми. Председателем избран Леонид Вокуев.

http://finnougr.ru/

Категория: МОД "Изьватас" | Просмотров: 1465 |
Всего комментариев: 3
1 а в москве  
не хотят? чего мелочиться.

2 да лучше  
бы спасибо сказали человеку, что на всё это время находит и своё мнение независимое может иметь.

3 перечислите,что  
сделано этим человеком для района,народа? отчет по работе-плиз.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]