Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Коми язык продвигается и развивается и в Ямало-Ненецком национальном округе.
22:47
Коми язык продвигается и развивается и в Ямало-Ненецком национальном округе.

С 17 сентября по 2 октября Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена совместно с ГАУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования» организовали и провели первый этап курсов профессиональной переподготовки учителей ЯНАО по программе «Родной язык и литература». В курсах принимало участие 28 учителей по хантыйскому, коми, ненецкому и селькупскому языкам. На втором этапе, помимо занятий, учителя должны написать и защитить выпускные квалификационные работы. Основные лекторы были приглашенные специалисты, хорошо известные в североведческих кругах: доцент Института народов Севера  Марина Люблинская; доцент Московского государственного университета Ольга Казакевич; руководитель Центра инновационных языковых технологий, заместитель директора Дома дружбы народов Республики Коми Марина Федина; автор книг и пособий на хантыйском языке, доцент Института народов Севера Зоя Рябчикова.

Они обсудили с ямальскими преподавателями современные методики, грамматики, учебники, разные подходы к преподаванию. Практические занятия по коми языку велись не только в аудитории, но и в музеях ЯНАО, где представлен быт коми, на телевидении и радио Ямала. Учителя коми языка встречались с общественным движением «Изьватас» и разговаривали о совместных планах по продвижению и развитию коми языка и культуры в ЯНАО.

Учителя высоко оценили уровень организации и проведения курсов. Как сказала Свалова Ульяна, учитель из с. Восяхово Шурышкарского района, соавтор учебников по коми языку для школ ЯНАО: «Я значительно расширила свой кругозор в области изучения родного языка. На многое я взглянула другими глазами. Не сомневаюсь, что это даст практическую отдачу. Курсы для меня лично стали стимулом для нового этапа в моей профессиональной жизни. После курсов переподготовки, как после хорошей глубокой книги, возникло очень позитивное чувство, уверенность в правильности избранного пути». Щуренко Светлана, учитель из с. Белоярск, отмечает: «Во время прохождения курсов получила огромный багаж знаний по изучению коми языка в школе. Обязательно внедрю в свою практику весь полученный на курсах материал». Терентьева Ирина, учитель из с. Мужи: «Курсы для меня стали очень полезными и продуктивными, они дали новые знания и укрепили старые. Нам очень повезло с преподавателями! Их опыт и умение пользоваться современными технологиями открыли нам новые возможности в нашей работе».

Курсы переподготовки учителей ЯНАО финансируются за счет регионального бюджета, как и издание книг для школ. Так, в этом году были подготовлены и изданы в Издательстве «Просвещение» (г. Санкт-Петербург) учебники для начальных классов по всем четырем языкам коренных народов ЯНАО (по хантыйскому, коми, ненецкому и селькупскому языкам). Сейчас идет подготовка учебников для 5-9 классов, которые планируются издать в начале следующего года.

Стоит отметить, что коми издавна проживают на территории современного ЯНАО. Считается, что Салехард, столица ЯНАО, был основан в 1595 году казаками, и тогда уже был известен как Обдорская крепость (или Обдорский острог). Кстати, название коми - происходит от названия реки Обь  и коми слова дор со значением «сторона, берег», таким образом Обдор значит «приобский берег». Сейчас коми в основном проживают в Приуральском, Шурышкарском, Надымском и Пуровском районах ЯНАО.

 

 

Категория: МОД "Изьватас" | Просмотров: 3423 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]