Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2023 » Февраль » 1 » Как выбирали Главу района
09:54
Как выбирали Главу района

Негативная статья в адрес ижемских депутатов появилась на сайте КОМИИНФОРМА. В ней рассказывается, что в 2019 году якобы политтехнолог от Главы (им был тогда Сергей Гапликов) спаивал депутатов и тому подобную галиматью.

Давайте вспомним историю с выборами главы Ижемского района.

8 сентября 2019 года состоялись выборы депутатов Ижемского районного Совета. Депутатский состав собрался неоднородный. Явного перевеса единоросы не имели, в числе избранных было восемь выдвиженцев от КПРФ. Восемь из двадцати - это много, учитывая, что среди самовыдвиженцев были явно не приверженцы действующей власти.

Первая сессия, на которой рассматривали вопрос выбора руководителя района, прошла 10 декабря 2019 года. Претендентами были пять человек: И. Истомин, Т. Князькина, И. Норкин, Б. Сметанин, Л. Терентьева. Но конкурсная комиссия, в составе  которой три представителя Главы Республики и три депутата, троим кандидатам отказала. Это И. Истомину, И. Норкину и Б. Сметанину. Якобы у них ошибки в декларациях. 

Остались две женщины. Голосование показало, что за Любовь Ивановну подано 9 голосов, за Татьяну Альбертовну - 1. Девять бюллетеней испорчены. По-видимому это те, кто не нашел подходящей кандидатуры среди тех, кого оставили в бюллетенях. 

Вторая состоявшаяся сессия по выборам главы района прошла 28 июля 2020 года

На этот раз комиссия допустила до решения на сессии всех пятерых кандидатов. Это И. Истомин, Б. Сметанин, И. Королева, Л. Терентьева и И. Норкин. 

 



 

Выборы были тайными, первый этап – голосование за одного из пятерых. Голоса распределились так: Л. Терентьева – 10, И. Норкин – 8, И. Королева – 1. Второй этап – голосование за одного из двух, получивших наибольшее количество голосов. Результаты за Л. Терентьеву и И. Норкина те же, 1 бюллетень испорчен.
Таким образом, никто не получил большинства, которое составляет не менее 11, то есть больше половины депутатского состава. А это значит, что глава снова не выбран.

И лишь 29 сентября 2020 года выборы состоялись

 

11 депутатов проголосовали за Игоря Норкина, 7 депутатов за Любовь Терентьеву, один голос за Ирину Королеву. Один бюллетень счетная комиссия посчитала недействительным. Таким образом, Игорь Норкин избран главой района – руководителем администрации.

Теперь вернемся к статье КОМИИНФОРМа. 

Повествование из зала суда идет о событиях 2019 года. В начале октября в Ижемский район прибыла команда из желтого дома во главе с Михаилом Порядиным. Проводили беседы сначала со всеми депутатами вместе, а затем с каждым в отдельности. По некоторой информации, действительно, был накрыт и стол. На вопрос одного депутата "за чей счет банкет" и.о. руководителя района Роман Селиверстов сказал, что не за счет бюджета. Угощает Порядин. Надо сказать и то, что из оппозиции мало кто остался отведать яств от гостей.  Только те, кому надо было ехать, а транспорт пока не давали. А вот с администрации люди были. И не только угощались, но и пели песни и читали стихи.

Теперь о том, "купили" ли желтодомовцы голоса оппозиции. Конечно же нет. И об этом говорят результаты голосования на сессии.

Скорее всего, Порядин и его политтехнологи хотят сказать суду, что денежки они не в свой карман клали, а использовали для подкупов и тому подобных грязных технологий. Возможно и так. Но зачем провластный канал делает упор на том, что спаивали депутатов, да еще и "Лояльность одного из народных избранников купили". Думаю, что некий политтехнолог Галямин немного пофантазировал.

А депутатам и не только совет древних: «Бойтесь данайцев, дары приносящих»

Э.Братенкова

 

Категория: Совет 6 созыва | Просмотров: 13106 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]