Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Январь » 28 » Как прошли слушания?
01:12
Как прошли слушания?

   Автор Н. Братенков

Вопреки нежеланию руководства района, народ, несмотря на  лютый холод, несмотря на вечер в пятницу, когда многие топят бани, несмотря на  праздник «Татьянин день» и праздник выпускников в Ижемской школе, … пришел на слушания.

С чего я взял, что руководство района не желает видеть народ, которым он  руководит? Да с того, что уже четвертый раз при сборах народа в администрации по полигону, руководство не готовит зал для народа. В зале, где размещается около 200 человек, если убрать столы и поставить стулья и кресла (это работы техперсоналу на полчаса), - конь не валялся. Ровно 50 посадочных мест, из которых много мест уже были заняты  до прихода основной массы людей  работниками администрации.


То ли их в самом деле очень сильно волнует проблема полигона, то ли их просто попросили занять эти места и голосовать как надо. Скорее всего второй вариант, т.к. проектом, который лежал в администрации района целый месяц, пытались ознакомиться лишь 5-6 человек из которых большинство не работники администрации.

О том, что народ здесь не ждут и не чтут, говорит и факт, что люди, каждый раз кричат выступающим: «Не слышно! Громче». А  руководство игнорирует требование народа наладить элементарную работу микрофона в зале. Еще факт: требование из зала с просьбой работникам администрации, сходить до рабочих мест и принести свои стулья, уступив пришедшему народу заранее занятые ими места, реакции не возымела.  Но, по крайней мере, когда один из недавно работающих в администрации уступил свое место пришедшим, и, смущаясь, пошел за стулом, другая, со второго этажа, поменьше ростом, но зато повыше чином, остановила его окриком…

Но ижемцев этим не испугаешь, пришедших этим не возьмешь. Они, как всегда избрали своего председателя, отказав в доверии председательствовать Э.В.Трофимову, заместителю руководителя администрации района.


Они выслушали тихий говорок проектантов. Хочется слово проектантов взять в кавычки, потому что проектанты (наверное дилетанты) даже не знают, где и что проектируют: в проекте пишут «Ижемская обл.» и проектируют не полигон, а элементарную свалку.


Однако, инициативная группа сразу выдвинула 5 требований к этому «проекту»:

 Предусмотреть в проекте полигона ТБО:

1)    разделение ТБО на фракции с первого года эксплуатации полигона  (а не с четвертого года эксплуатации – как в проекте)

2)    работу пресса (а не уплотнение гусеницами бульдозера)

3)    крематорий для сжигания биологических остатков  (в проекте забыли)

4)    отказаться от размещения на полигоне производственных отходов (в проекте до 30% объемов. Откуда в районе столько?)

5)    После устранения этих недостатков рассмотреть проект полигона на общественных слушаниях совместно со сметой расходов на строительство полигона

И когда Э.В.Трофимов, предложил не голосовать за эти пункты, т.к. они уже учтены, из зала послышались голоса: «Не верим», «Ставьте на голосование!»

Голосование провели. Все предложения инициативной группы приняты большинством кроме «меньшинства» из администрации района. Как видите не все так гладко и сладко, как расписано на официальном сайте администрации района. Лишь жаль, что на мой взгляд, руководство района так ничего еще и не поняло из всей эпопеи противостояния с ижемцами, длящейся не одним десятком собраний, сессий обоих уровней, митингов больше года. Руководство, лишь как борзый конь, закусив удила и пригнув голову, рвется в своем направлении, которое увы, как показывают примеры не совпадает с направлением желаний и чаяний ижемцев.

Тому еще один свежий грустный пример: уже прошло полтара месяца, как выделены 18 млн рублей на ремонт моста со спуском барж, а плана претворения в жизнь этого важнейшего для заречья мерприятия до сих пор нет, как мне сознался в этом Э.В.Трофимов, когда я представился ему, как общественный контролер -  представитель заречья по ремонту моста

 

 

Категория: Экология | Просмотров: 1851 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]