Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Январь » 30 » К Юбилею Ижемской школы
22:10
К Юбилею Ижемской школы

Учитель, которого мы будем помнить всегда

В нашей жизни было много учителей. Сначала это были воспитатели дошкольных учреждений, затем учителя Ижемской средней школы, потом преподаватели других учебных заведений. Несомненно, каждый из них научил нас чему-то. Но один из учителей оставил в нашей памяти неизгладимый след.

Мы хотим сказать несколько слов о замечательной учительнице Анне Ивановне Изъюровой.

Нашим одноклассникам очень повезло, ведь русский язык и литературу нам преподавала именно она - Анна Ивановна, высокопрофессиональный, опытный и талантливый педагог, учитель от Бога, как принято говорить. Каждый её урок - это маленькая жизнь, которую она проживала с нами - своими учениками.

Русский язык она преподносила так, что стыдно было получить плохую оценку. Она научила нас писать правильно и красиво. У нас сохранилась фотокарточка 1978г.  с экзамена по русскому языку в 10 классе.


 На доске написаны темы сочинений. Вот таким почерком Анна Ивановна писала всегда, и мы старались писать так же (в составе экзаменационной комиссии 1-я слева – Надежда Кирилловна, Валерия Трофимовна,  Анна Ивановна и Эмилия Ивановна).

На уроках литературы Анна Ивановна рассказывала о произведениях классиков литературы, проживая и переживая вместе с героями все истории, и весь наш класс, включая двоечников, старались прочитать все эти произведения.

Нам по душе высказывание Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Эти слова с уверенностью можно отнести к этой доброй, внимательной, строгой и справедливой женщине - Анне Ивановне. 

Выпускники 1978 года Татьяна и Николай Артеевы (с. Ижма. 2014 год)

 

     Уважала достоинство и личность

 «Анна Ивановна была нашим классным руководителем и учителем русского языка и литературы с 4 по 8 класс. Она очень добрая, умная, искренняя, разборчивая, улыбчивая. Бывала строга, но всегда справедлива и предусмотрительна. Она уважала достоинство и личность каждого ученика. Любила своё дело, которому отдавала себя сполна. И эту любовь к своему предмету старалась передать нам. На фотографии наш класс во время Последнего звонка в 8 классе в 1981г.»

 Из воспоминаний Степанец (Поповой) Татьяны  Альбертовны (январь 2014г)

    Большое спасибо учителю

 «Мне хочется рассказать об удивительном, добром, отзывчивом человеке Анне Ивановне Изъюровой. Она преподавала нам русский язык и литературу, а также в 4-5 классах была классным руководителем. Учитель так увлекательно рассказывал нам о жизни писателей и поэтов, что мы ходили в библиотеку чуть ли не строем. А, бывало, после уроков заходили к ней домой, и она, угощая нас чаем, рассказывала интересные истории. Также выпускали разные стенгазеты. Тёплые воспоминания о своём учителе и той поре я сохранил до сегодняшних дней. Спустя много лет я побывал у Анны Ивановны в Сыктывкаре, и было приятно увидеть всё ту же улыбку, те же глаза. Хочется сказать нашему учителю большое СПАСИБО!»

 

Из воспоминаний Артеева Ивана Семёновича, 1988 г. выпуска (январь 2014 г)

Материал подготовила Канева М.Н., руководитель школьного методобъединения, в сборе материала помогала Истомина Надежда Алексеевна, дочь Изъюровой А.И.

С сайта "История школы в лицах"

 

Категория: Из истории | Просмотров: 2599 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]