Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 8 » К 180-летию Ижемской школы
18:07
К 180-летию Ижемской школы

В конце января 2014 года Ижемская школа будет праздновать свой 180-летний юбилей. Школа готовится к этой дате. И я решила дополнить сайт истории школы новыми сведениями, фотографиями.

О тех, кто работал директорами Ижемской школы, есть сведения, про кого-то больше, про кого – меньше. А вот о Деремарко Валентине Андреевне вовсе ничего не было. Хотя и работала она всего 4 года – с 1974 по 1977, но оставила о себе добрый след.

Работала сначала в Бракаланске, потом после открытия вспомогательной школы её пригласили туда работать завучем. Говорят, что она очень хорошо выполняла свои обязанности, посещала не только аудиторные занятия, но и уроки физкультуры, в том числе лыжную подготовку. Шла вместе с классом по снегу, сугробам.

В 1974 году перевели её директором в Ижемскую среднюю школу.

Как рассказывают учителя, работавшие тогда в школе, она утром заходила в учительскую, говорила, кому сдать конспекты уроков на проверку.  Проверяла, ставила подпись и печать. И еще свои замечания. Затем после каждого посещения урока делала разбор.  По утром раньше всех шла в школу, проверяла температурный режим, часто с привлечением профкома.

И еще запомнилось учителям её отношение к педагогам, она к каждому празднику писала приказ о награждениях, благодарностях. В трудовых книжках тех лет много поощрений. Валентина Андреевна знала, кто как работает, поэтому и поощрения были заслуженные. Это был внимательный к учителям и учащимся и требовательный директор.

Тула Л.И. вспоминает, что ей надо было ехать на курсы, а ребенка оставить было не с кем. Валентина Андреевна предложила самой побыть три недели с маленькой девочкой. Но хоть Любовь Ивановна нашла выход, но доброта директора запомнилась.

Валентина Андреевна вышла замуж за строителя аэропорта, уехала в Ухту. А оттуда уже куда-то в южный регион страны.


На этой фотографии Валентина Андреевна Деремарко пятая справа в первом ряду. Фотография сделана в марте 1976 года на совещании учителей района.

Если у кого есть фотографии по истории школы, еще и со своей историей, с благодарностью размещу на сайте истории Ижемской школы. 



Категория: Из истории | Просмотров: 2370 |
Всего комментариев: 4
1 такая  
классная фотография. жаль,что некоторых учителей уже нет с нами рядом.

2 Ученик  
1983 -150 1993-160 2003-175 2013-179........

3 КАВ  
какие учителя молодые! классная фотография

4 ностальгия  
по прошлому. жили вроде бедновато,но хоть все примерно одинаково.не думали о деньгах,богатстве.жили дружно,работали,учились,занимались спортом,вели хозяйство,не было наркоты ,алкоголь употребляли только взрослые и то знали меру.а что сейчас? плакать хочется.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]