Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Январь » 21 » К 100-летию со дня начала первой мировой войны, к 110-летию начала русско-японской войны
22:09
К 100-летию со дня начала первой мировой войны, к 110-летию начала русско-японской войны
 20 век начался для России с войн:  с русско-японской (27 января 1904-23 августа 1905г.г.) и первой мировой (8 июля 1914 -11 ноября 1918 г.г.). Так случилось, что последующие события в российской истории заслонили по многим причинам предшествующие катаклизмы, и об истории, особенно о защитниках Отечества этих войн начала века мы мало знаем. Участниками русско-японской и первой мировой войн были и наши земляки.
В документах Ижемского районного историко-краеведческого музея имеются частичные сведения о некоторых участниках русско-японской и первой мировой войны. Работники музея обращаются с просьбой к жителям района дополнить списки участников этих войн (новыми именами, датами жизни, др. сведениями). Мы будем рады всем предоставленным сообщениям, документам, предметам, свидетельствующим об этих событиях.

Участники русско-японской войны:
- Сметанин Евдоким Александрович, матрос, Картаель (газета «Новый Север» от 22.02.2005 г., 25.04.2007 г.)
- Филиппов Матвей Егорович, Мошъюга. Участник двух войн, полный Георгиевский кавалер («Новый Север» от 01.01.2005г.)
- Филиппов Василий Никитич, Варыш, 25 лет на флоте, имеет награды (медаль – музейный Акт от 04.06.1973г.)

Список участников Первой мировой войны:
1. Ануфриев Пантелеймон Прокопьевич, Ижма (?) 
2. Ануфриев Федул Федорович, 1891г.р., Мохча 
3. Ануфриев Матвей Герасимович, Мохча 
4. Ануфриев Петр Герасимович, Мохча 
5. Ануфриев Ефим Захарович, Мохча 
6. Ануфриев Иван Егорович 
7. Ануфриев Яков Александрович, Диюр 
8. Артеев Андрей Петрович (1894-1953), Ель 
9. Артеев Алексей Петрович (1892-1971), Ель
10. Артеев Лазарь Михайлович (1884-1971), Ижма 
11. Артеев Василий Полуэктович, Сизябск 
12. Бабиков Федор Васильевич, Бакур 
13. Батманов Тимофей Степанович 
14. Беляев Семен Ильич, Мохча 
15. Витязев Семен Антонович, Мохча 
16. Вокуев Кирилл Федорович, Сизябск 
17. Истомин Павел Демьянович, Усть-Ухта, летчик 
18. Канев Михаил Аврамович, 1898 г.р. Ласта (был в плену) 
19. Канев Евтихий Николаевич, Бакур
20. Канев Василий Никифорович, Ласта
21. Канев Тимофей, Сизябск 
22. Канев Николай Андреевич 
23. Канев Маркел Павлович Мохча 
24. Кустышев Петр Васильевич, Бакур
25. Попов Егор Андреевич, Мохча 
26. Рочев Василий Михайлович, Бакур
27. Рочев Андрей Иванович (георгиевский кавалер) 
28. Рочев Николай Васильевич, Краснобор 
29. Семяшкин Иван Семенович (1889-1949), Бакур
30. Семяшкин Пахом Федотович (1882-1968), Бакур (был в плену 3 г. 9 мес.) 
31. Семяшкин Николай Ефимович (1880-1916*), Сизябск 
32. Сметанин С.И. 
33. Терентьев Арсений Яковлевич, Краснобор 
34. Терентьев Федор Михайлович (1885-1916*), Бакур
35. Терентьев Яков Михайлович (1883-1915/1916*), Бакур
36. Терентьев Михаил Михайлович (1893-197*), Бакур
37. Терентьев Трофим Михайлович (1894-1962), Бакур
38. Терентьев Афанасий Николаевич (1894-1972), Ижма 
39. Терентьев Александр Семенович (1890-1938), Ижма
40. Терентьев Василий Иванович (1896-1977), Ижма (?)
41. Терентьев Василий Иванович, Брыкаланск 
42. Терентьев Григорий Дмитриевич, Брыкалнск 
43. Терентьев Зосима Иванович, Ижма 
44. Терентьев Николай Иванович, 
45. Терентьев Павел Федорович, Брыкаланск 
46. Терентьев Федор Петрович (1897-1932), Краснобор (?)
47. Терентьев Филипп Яковлевич, Краснобор 
48. Терентьев Иван Яковлевич, Краснобор 
49. Филиппов Василий Ефимович, Сизябск (?)
50. Филиппов Иван Ефимович (1893г.р.), д. Мошъюга 
51. Филиппов Илья Кононович (1892г.р.), Мохча 
52. Филиппов Кирилл Мартынович (1897-1943), Мошъюга 
53. Филиппов Василий Феофанович, Мошъюга
54. Филиппов Федор Ильич (1895-98), Мошъюга 
55. Хозяинов Иван Захарович (1891-1973), Ижма 
56. Хозяинов Илья Иванович 
57. Хозяинов Михаил Захарович 
58. Хозяинов Афанасий Никитич, Мохча 
59. Чупров Дмитрий Дмитриевич (1892 -1983), Бакур (был в плену более 3 лет)
60. Чупров Федор Андреевич (1892-1958), Сизябск 
61. Филиппов С.В., Бакур 
62. Филиппов Иван Алексеевич, Бакур 
63. Филиппов Матвей Егорович, участник русско-японской и первой мировой, полный георгиевский кавалер, Мошъюга 
64. Чупров Иван Андреевич (1896-1969), Сизябск 
65. Терентьев Конон Дмитриевич, Краснобор, полный георгиевский кавалер
66. Филиппов Алексей Васильевич (1898-1960), Ижма
67. Артеев Аникий Ефимович (1883-1969), Сизябк
68. Канев Ефим Никитич (1889-1977), Ласта
69. Терентьев Семен Семенович, Брыкаланск 
70. Артеев Василий Александрвич, Брыкаланск
71. Терентьев Степан Андреевич (1881-?)

Список граждан села Брыкаланск, погибших в Первую мировую войну, собранный и составленный краеведом П.И. Терентьевым:
1. Артеев Василий Васильевич (Кир Васька пи - Шорсай)
2. Артеев Харитон Костантинович (Потап Косьта пи)
3. Артеев Василий Яковлевич (Васько Як пи)
4. Вокуев Кирилл (Акой Лен мужик)
5. Канев Петр Матвеевич (Куч Петра)
6. Сметанин Илья Петрович (Степ Петра пиян)
7. Сметанин Степан Петрович 
8. Терентьев Михаил Андреевич (Васько Андрей пи) 
9. Терентьев Петр Яковлевич (Ортя Як пи) 
10. Терентьев Иван Полиэктович (Полуша Вань)
11. Терентьев Федор Худионович (Худей Федь) 
12. Терентьев Андрей Матвеевич (Кона Матвей Андрей)
13. Терентьев Иван Никитич (Мик Вань старший)
14. Терентьев Поликарп Маркович (Марк Карпунь) 
15. Терентьев Иван Михайлович (Ортя Миш Вань) 
16. Сметанин Степан Никитич (Ирка Степко) 
17. Филиппов Игнатий Дмитриевич (Йиг Йиге) 
18. Филиппов Николай Петрович (Петрушка Микулай)
19. Филиппов Денис Степанович (Митька Степан пи)
20. Филиппов Алексеевич (Савко Олько пи)
21. Филиппов Павел Михайлович (Симон Миш пи)





Категория: Из истории | Просмотров: 2870 |
Всего комментариев: 3
1 ошибка   [Материал]
Читайте : 20 век для России начался с войн ( попал черновой вариант)

2 svetlana   [Материал]
спасибо за информацию!!!!

3 Павел   [Материал]
А не пора ли поставить им памятник? Или хотя бы часовню? Но чтобы там были все поименно...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]