Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Май » 15 » Изьватас и ханты устроили в центре Сыктывкара этно-флэшмоб
20:08
Изьватас и ханты устроили в центре Сыктывкара этно-флэшмоб


Сегодня с пяти до семи вечера жители столицы стали свидетелями необычного флешмоба. По старой части  города – улицам Коммунистической, Ленина, Бабушкина и Советской -   дефилировали десяток мича ижемок. Участники флешмоба приехали в Сыктывкар в рамках проекта Национального музея РК «Интерактивная площадка «Утка туй». Педагоги и воспитанники Ижемского районного центра детского творчества легко откликнулись на предложение куратора проекта Натальи Хозяиновой, уроженки Ижмы, противопоставить традиционную сельскую культуру урбанистической среде города. В последние минуты перед стартом акции к ним присоединились сотрудница музея в славянском костюме и мать и сын Тарлины - ханты из оленеводческого стойбища под Казымом Ханты-Мансийского автономного округа.

DSC_0915.jpg

Люди в национальных костюмах пытались вписаться в городскую среду. Фото Андрея Ретанова

DSC_0903.jpg

Перед началом акции Наталья Хозяинова инструктировала спутников:

- Наша задача, во-первых, эпатировать публику, во-вторых, выяснить, вписываемся ли мы в городскую среду или выглядим как чудо, в-третьих, провести фотоэксперимент. Если наши фото на фоне города будут удачными, в музее появится новая выставка.

DSC_0909.jpg

Этно-променад вызвал фурор в час пик. Кто-то из горожан не скрывал эмоций и даже свистел от удивления, кто-то уступал дорогу, кто-то опасливо проходил мимо, но потом оглядывался и долго  смотрел процессии вслед. Несколько раз проезжавшие мимо автомобили сигналили.

Люди на автобусной остановке на Советской в полном составе развернулись лицом к процессии.

- Кто это? Кто это?  - вопрошала одна из потенциальных пассажирок. – Вы усть-цилемы? – наконец обратилась она к ханты.

-  Нет. Мы со стойбища Кирпвыс Ханты-Мансийского округа, - обстоятельно ответила Валентина Тарлина, окончательно запутав собеседницу.

DSC_0917.jpg

По дороге шестиклассник Артем Тарлин рассказал, что учится он в школе-интернате в Казыме, а на выходные приезжает в родное стойбище к родителям, его отец – оленевод, охотник и рыбак.

- Мне с ним повезло – совсем не пьет, - вмешалась Валентина Тарлина. – Я ушла несколько лет назад с работы и теперь вместе с ним возрождаю йис пурмасат – древние ремесла. К нам иностранцы ездят, много туристов.

- А сколько у вас оленей?

- Около ста. Их считать нельзя, а то меньше станет – примета такая.

Между тем эпатировать всех горожан, как рассчитывали участники акции, не удалось.

- Знаете, я даже сначала не удивилась, увидев людей в национальных костюмах. Видимо, потребность у меня такая была, - поделилась с корреспондентом БНК одна из проходящих мимо женщин. – Это же наше, родное. Я и сама бы носила костюм, если бы это было обыденным явлением. Они замечательно смотрятся, спасибо им.

DSC_0918.jpg

Поблагодарил изьватас и мужчина азиатской наружности, сначала предположив, что попал на какой-то праздник.

Парень в дредах признался, что был удивлен, но привыкнуть к этому можно, если бы такие акции проходили чаще.

Просмотров: 1764 |
Всего комментариев: 1
1 ижемка  
Вы большие молодцы Татьяна и твоя доча. Вот продолжение и сохранение традиций и культуры ижемцев!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]