Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Июль » 7 » Совет "Изьватас"
12:22
Совет "Изьватас"

Во время проведения праздника "Луд" в Ижму ежегодно приезжают изьватас с разных регионов. Вот и в этом году прибыли делегации из разных мест, в том числе из Югры, Мурманской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийска. И в дни  праздника ежегодно собирается в Ижме Совет межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас". И в этом году 5 и 7 июля под руководством председателя МОД Николая Васильевича Рочева прошло заседание Совета.

 
 

В работе Совета приняли участие заместитель министра национальной политики РК Андрей Анатольевич Лазицкий и начальник отдела министерства Светлана Георгиевна Козулина. Было рассмотрено много вопросов. Из организационных: утверждены членами Совета МОД "Изьватас" Терентьев Геннадий Ефимович и Братенков Николай Терентьевич, рассмотрены и вынесены на обсуждение дополнения и изменения в Устав движения.

 

Рассмотрели вопрос нефтезагрязнений в мае 2013 г реки Колва. Как говорят те, кто проживает на Колве, нефтяники им послали дивиденды натурой. Местные жители тоже участвовали в сборе нефти, за бочку собранной нефти им обещали по 10 тысяч рублей. Как сказал Иван Семенович Артеев, важно не только наказать, главное - собрать разлитую нефть, чтобы обезопасить природу. 

 

 

Совет решил поддержать обращение жителей с. Колва, Усть-Уса, Новикбож к Главе Республики Коми по поводу нефтеразливов. 

Еще один важный вопрос - взаимодействие отделений "Изьватас" с властью на местах. Здесь замечательным примером является заключение трехстороннего Соглашения в Ловозерском районе Мурманской области. От министерства национальной политики Коми Соглашение подписала министр Галина Габушева, от администрации Ловозерского района - глава района Александр Шестак и от Ловозерского отделения движения коми-ижемцев "Изьватас" - председатель отделения Ольга Яровая. 

 
 

Николай Иванович Курзенев, зам. главы администрации Ловозеро, говорил о важности сохранения традиций предков. В селе Краснощелье эти традиции, язык сохранились больше, чем в Ловозеро. Сохранение языка и должно стать задачей движения "Изьватас". 

 
  
 

Ольга Ивановна Яровая, по чьей инициативе и было подписано соглашение, говорила о важности взаимодействия общественности и власти. Привела пример того, как после приезда в Ловозеро делегации Ижемского района во главе с Н.Т.Братенковым был решен вопрос о льготных билетах на самолет коми населению Мурманской области. А теперь, когда началась такая серьезная работа, к ним обратились и саамы, и предложили создать финно-угорский центр. 

 
 

Фаина Тимофеевна Давыдова, председатель общественной организации в Ханты-Мансийском округе, поблагодарила своих сородичей-ижемцев за проведение "грандиозного праздника" Она сказала, что праздник их на пару лет еще вдохновил, воодушевил. Она отметила большую роль министерства национальной политики Коми и МОД "Изьватас" в поддержке коми-ижемцев. Важно, что они теперь не чувствуют себя "без Родины, без флага". Здесь так же достигнуто соглашение, работа будет строиться в четырех направлениях: образование, культура, спорт, этнотуризм. В рамках принятой программы издаются книги, учебники на коми языке. Проблема: размывание культур. Коми девушки не желают идти в тундру, и юноши находят своих жен среди ханты и манси. Их дети уже себя причисляют к этой народности. У них, как у малочисленных коренных народностей есть некоторые льготы. 

Николай Васильевич Рочев еще раз подчеркнул важность того, что надо сделать все, чтобы изьватас, где бы они не жили, чувствовали, что у них есть поддержка. На Сэбысе возле охотничьей избушки из одного корня растут четыре ели и между ними береза."Ёртьяс, олӧ дружнӧя"- написал кто-то. И именно к этому призвал в завершение Иван Семенович. 

 

 
 
 
Э.Братенкова
Категория: МОД "Изьватас" | Просмотров: 3098 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]