Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Ижемская школьница стала победителем республиканской олимпиады
20:07
Ижемская школьница стала победителем республиканской олимпиады

С 29 октября по 1 ноября в г. Сыктывкаре проходила Республиканская олимпиада по школьному краеведению, посвящённая Году культуры. Цель олимпиады - это выявление и поддержка одарённых детей, занимающихся исследовательской работой в области краеведения. Это мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2003 года. Всего в четырёх секциях олимпиады ("Историческое наследие Коми края", "Культурное наследие Коми края", "Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству" и "Юные экскурсоводы") приняли участие более 70 обучающихся школ, гимназий, лицеев, учреждений среднего профессионального и дополнительного образования. 

Победительницей в секции "Культурное наследие Коми края" стала ученица 11 класса Ижемской средней школы Канева Кристина Степановна (руководитель Колесникова Галина Юрьевна). 

В завершение церемонии выступил председатель жюри, кандидат исторических наук Михаил Рогачёв. Он привёл статистику, согласно которой в этом году по сравнению с предыдущим число участников почти во всех секциях выросло. Отметил известный в республике историк и неуклонно повышающийся уровень конкуренции на олимпиаде: 
- Отрадно, что в этом году у нас очень обширная география награждений - от Ижмы до Койгородка. Ижемцам, как например, и устьцилёмам труднее всего добираться сюда. Поэтому пожелание к следующей олимпиаде (и обращенное даже не к участникам) у меня одно - построить хорошие дороги. И пусть ребята из отдалённых районов смогут без проблем приезжать в столицу республики и регулярно участвовать в подобных мероприятиях, - сказал Михаил Рогачёв.

Просмотров: 2533 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]