Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » И чтобы не было второго тура.....
17:41
И чтобы не было второго тура.....

Действовать будем по закону

Руководитель администрации МР «Ижемский» Игорь Норкин начал совещание в с. Ижма с наиболее актуального для населения вопроса обеспечения теплом. В п. Щельяюр также наблюдается невысокая температура в помещениях, что, в свою очередь вызывает недовольство жителей.

По сообщению директора Ижемского филиала ОАО «Коми тепловая компания» Валентины Липовской, пробное включение запланировано на 8 сентября, основное - на 10-11 число. Вместе с тем, согласно ст. 5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», «Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.»

Руководитель отметил, что учреждения образования и здравоохранения необходимо обеспечить теплом в кратчайшие сроки, но, вместе с тем, придерживаться законодательных норм, и призвал сделать все для этого возможное. Директор филиала согласилась рассмотреть вариант отключения ветки теплосетей для остального населения для подачи тепла школьным, дошкольным и лечебным учреждениям.

Сложности возникают с подрядчиками

Следующей темой обсуждения стало строительство социальных объектов, что также было затронуто на заседании Правительства Республики 29 августа. В частности, в одном из докладов прозвучало предложение не рассматривать заявки муниципалитетов на строительство объектов, если нет проектно-сметной документации. По мнению руководителя региона, это действительно наиболее рациональный подход, однако в постановлении о мерах по реализации закона об инвестиционной деятельности на территории РК требование наличия проектно-сметной документации со стороны муниципалов отсутствует.

Также руководителем региона на заседании было высказано предложение, выработать законные способы борьбы с недобросовестными подрядчиками. Игорь Норкин отметил, сложности возникают еще на уровне подготовки проектно сметной документации и продолжаются во время проведения строительных или ремонтных работ.

Руководитель администрации района привел пример с обслуживанием дороги Том - Керки. Как известно, дорога принадлежит трем собственникам: МО ГО «Ухта», МО МР «Сосногорский», МО МР «Ижемский». Администрацией Ухтинского района приято решение, придать участку дороги статус, так называемого, «зимника», прошел аукцион на его содержание, выиграл подрядчик - предприниматель пос. Том. Который в последний момент отказался от подряда, мотивировав свое решение техническими неполадками.

В перспективе на территории района запланированы ряд строительных объектов (школа с. Мохча, многоквартирный дом и детский сад в п. Щельяюр и др.), объектов реконструкции (Ижемская средняя школа), ремонтов и капитальных ремонтов, поэтому выработка решений по борьбе с недобросовестными подрядчиками для нашего района очень актуальна.

Чтобы не было второго тура

Руководитель администрации отметил, что участковые избирательные комиссии готовы к проведению выборов 14 сентября, имеющиеся предписания выполнены и с 3 сентября началось досрочное голосование, поэтому при невозможности принять участие в выборов в единый день голосования, необходимо подойти в УИК заблаговременно. При этом было отмечено, какие бы настроения ни царили в обществе, второй тур выборов региону и району, в том числе,  не нужен, это лишь дополнительная трата финансовых средств и времени. Гражданам необходимо явиться в участковую избирательную комиссию и сделать свой выбор в пользу достойнейшего кандидата. На сегодняшний день правом досрочного голосования в Ижемском районе воспользовались порядка 60 человек.

Легких денег не бывает

Начальник муниципального отдела МВД России по Ижемскомй району Анатолий Чоп напомнил, что с уменьшением светового дня увеличивается количество краж, поэтому для профилактики подобных правонарушений призвал бережнее обходиться со своим имуществом, не оставлять их без присмотра. Также участились случаи мошенничества, по словам Анатолия Чопа, никакая профилактическая работа не действует на граждан, все ищут наиболее выгодные предложения и попадаются на уловку мошенников. Тогда как собственное благополучие напрямую зависит от самосознательности граждан.

http://izhma.ru/

Просмотров: 1536 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]