Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Апрель » 29 » Главу Ижемского совета депутатов пытаются уличить в бездеятельности через суд
16:37
Главу Ижемского совета депутатов пытаются уличить в бездеятельности через суд

Депутат Ижемского района Эмилия Братенкова судится со своим непосредственным «руководством» - председателем совета. В своем иске она просит признать бездействие главы района Андрея Терентьева. Поводом для обращения в суд стало нарушение законодательства об открытости и информировании граждан о решениях депутатов. Ответчик с претензиями согласен и уже готов назначить дату внеочередной сессии.

IMG_5719.jpg

Андрей Терентьев согласен с критикой в свой адрес. Фото Николая Антоновского

В своем блоге 24 апреля Эмилия Братенкова написала, что глава района - председатель совета не исполняет полномочия, возложенные на него уставом района и федеральным законом о местном самоуправлении.

- Дело в том, что решения совета принимают силу закона только тогда, когда они опубликованы, в некоторых случаях возможно обнародование. Ни то, ни другое должным образом не организовано. Мы доказываем на суде, что информацию практически невозможно или очень трудно узнать. Согласитесь, должна быть открытость всех органов власти. А мы, депутаты, даже не получаем на руки тексты своих же решений. Когда стали смотреть «Информационный вестник» за декабрь прошлого года, там, оказывается, опубликовано не то, что мы решали. Вот такие допускаются вещи. В суде я оспариваю законность принятия бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годы и все решения сессии от 6 марта 2013 года. Решения мартовской сессии нигде не опубликованы, но вывешены на некоторых стендах поселений, это тоже нарушение, - сообщила Эмилия Братенкова.

Депутат настаивает на том, что и сам «Информационный вестник» не имеет законной силы, поскольку он выходит в свет с фамилиями людей, которые давно уже не работают в редколлегии.

На вопрос, почему депутат пошла в суд, а не решила проблему непосредственно с главой, Эмилия Братенкова ответила:

- Такой же вопрос возник у судьи. Я объяснила, что на совете 6 марта от нашей группы вопрос о нарушении порядка информирования поднимался, но прошло полтора месяца, ничего не было сделано. Глава живет в Сосногорске, поэтому мы ограничены в возможностях с ним встретиться, это ненормально. Это единственный глава, который так работает. Людям трудно к нему на прием попасть.

Глава района Андрей Терентьев, комментируя иск против себя, признался, что упущения есть.

- Когда человек не работает в администрации и является членом редколлегии - это, конечно, из рук вон... Значит, люди исполняют свои обязанности спустя рукава. Я же не могу смотреть за каждым, правильно? По поводу оповещения граждан. Мы рассылали главам поселений информацию, чтобы ее размещали на досках объявлений. Подписи глав есть, что все эти данные они получали. В большинстве населенных пунктов объявления вывешивались. Сейчас разбираемся, где они были, где нет, - говорит Андрей Терентьев. - Что мешало решить все до суда? Ничего не мешало, русское авось, наверное, что все решим, все успеем. Когда есть такие люди, как Эмилия Михайловна, это подстегивает к работе. К ней у меня вообще никаких претензий нет - она молодец, контролирует, в этом плане я очень ее уважаю.

Завтра в Ижме планировалось провести внеочередное заседание совета. Однако из-за ледохода некоторые депутаты приехать не смогут, и, по словам главы, встреча состоится между 1 и 9 мая. Вопрос в повестке будет один: соблюдение законодательства об информационной открытости. Второе заседание суда по иску Эмилии Братенковой назначено на 7 мая. Даже если вопрос к тому времени будет решен на сессии, депутат намерена настаивать и дальше на том, что факт бездеятельности был.

Категория: Совет 4 созыва | Просмотров: 2060 |
Всего комментариев: 7
1 ЭмилияМихайловна  
Вопрос Андрею Алексеевичу: премию руководитель администрации и его подчиненные за март-апрель получили в полном объеме?

2 !  
А вы думаете он в курсе?

3 ЭмилияМихайловна  
Должен быть. Кто же Норкину премию утверждает.

4 ижемка  
а за что премию дают? премию дают за особые заслуги.они есть?

5 Симпатяга  
А все-таки, какой красивый наш глава района. Мужчина - мечта!!!

6 ижемка  
а это самое главное для главы? или как?

7 но  
уже неплохо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]