Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2020 » Май » 7 » ГЕРБ НЕСТИ ТЯЖЕЛО, НО ПОЧЁТНО!
20:44
ГЕРБ НЕСТИ ТЯЖЕЛО, НО ПОЧЁТНО!

фотография с историей

ГЕРБ НЕСТИ ТЯЖЕЛО, НО ПОЧЁТНО!


Илья Тимофеевич подозвал нас с Васей Семяшкиным.
- Герб понесёте, здоровяки!
- Илья Тимофеевич, а Громыко с Косыгиным куда деть?
- В смысле?
- Они за нами закреплены с восьмого класса!
- Отдайте девятиклассникам!
Герб СССР нести было тяжело, неудобно, но почётно! Каждый год его несли два десятиклассника из числа тех, чьи физические кондиции позволяли. И мы гордо несли Герб, хотя проигрывали в плане мобильности остальным. Те же перемещались по колонне, заводили разговоры. А что не заводить, с шариком-то?
День праздничный, но Валерий Павлович разбудил меня рано. Надо было надуть шары Ольге и Паше. Сестра собиралась на демонстрацию с шарами пяти цветов, да ещё каждого по паре. Итого - десять! Ну и младшему надо надуть столько же, чтобы не ныл и не выпрашивал у сестры. Бутерброд – хлеб плюс родные, мохченские масло и сыр, доедал по пути в школу.
Колонна уже выстроилась. «Утро красит нежным цветом, стены древнего кремля…», неслось из динамиков, и автоматом ещё более поднимало, и без того приподнятое, настроение. Илья Тимофеевич подвёл нам флагового из младших классов.
- Ориентируйтесь на Вову. Транспарант – один метр от него, герб – два!
- Поняли!
Двинулась колонна. Звучат задорные песни и поздравления представителям различных отраслей производства, трудовой интеллигенции и колхозникам. Впереди праздничная эстафета, вечер под гитару, а у предков - застолье! Да здравствует солидарность трудящихся! Да здравствует выходной! Да здравствуют Мир и Май! Ураааа!

Игорь Колесов

(на фото - Ижма. Первомайская демонстрация 1982 года. Колонна Ижемской СОШ. Впереди флаговой - Вова Орлов, ассистенты - Марина Чупрова, Вера Кобызева, Света Канева и Люда Кустышева, за ними Миша Городилов и Женя Фомичёв несут плакат - "МИР! ТРУД! МАЙ!", далее мы с Васей Семяшкиным, с Гербом СССР, отдыхаем в ожидании колонны трудящихся ПМК)

Категория: Статьи Игоря Колесова | Просмотров: 6056 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]