Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2023 » Февраль » 26 » Экопункт в Ласте
21:14
Экопункт в Ласте

В Ласте силами энтузиастов при помощи и содействии Торговой сети "Пера" открылся экопункт. Занимается приемом вторичных отходов староста деревни Филиппова Людмила Никитична.

Ласта - небольшая деревня, относящаяся к СП "Ижма". Живут в ней трудолюбивые люди, любящие свою землю и свой край. Красивая деревня, в отличии от многих деревень республики, да и России, она не разваливается. И проходя по деревне просто любуешься домами, дворами ластинцев.

Вот школа-сад. Она находится в здании бывшего детского сада.

Через дорогу от нее старое здание школы, в которой сегодня спортивный зал.

Фельдшерско-акушерский пункт находится в здании, которому 130 лет. Тем не менее с виду оно выглядит довольно прилично. Но из-за старости и ветхости приходит в негодность, не выдерживается температурный режим.

Но главное, о чем хочу рассказать в этой статье - это начавший свою работу ЭКОПУНКТ. Инициатива создания принадлежит старосте деревни Людмиле Никитичне Филипповой.

Ласта находится в 7 километрах от райцентра, да еще и отделена рекой Сэбысь - притоком Ижмы. Поэтому вывозить твердые бытовые отходы не то что затруднительно, а просто невозможно. Поэтому уже пару лет назад было принято решение оплату за мусор у населения не брать. Поэтому ластинцы как могут, сами справляются с этим делом. Что можно - сжигается, что-то идет на компосты. А вот утилизация стекла и пластика стала для деревни проблемой. Поэтому совместно с руководителем ТЦ "Пера" Артеевым Павлом Семеновичем решили собирать у населения их на вторсырье. 

При содействии и непосредственном участии "Перы" такой экопункт есть уже в Ижме. Много домохозяйств пользуются услугой и приносят пластик, картон, бумагу, металлические банки и многое другое. Тем самым сохраняют  природу родного края.

Экопункт в Ласте работает всего лишь неделю, а народ уже активно воспользовался возможностью и приносят туда накопленные отходы. Особенно много бутылок. При нас только мужчины принесли несколько коробок стекла.

Вот это вот все не стало достоянием свалки, а найдет свое вторичное применение.

Э. Братенкова

 

 

 

 

Категория: Экология | Просмотров: 12535 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]