Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Июль » 11 » Экология Ижмы: взгляд нефтяника
21:53
Экология Ижмы: взгляд нефтяника

Защитникам ижемской природы нужно начинать с себя. Так считает работник «ЛУКОЙЛ-Коми» Сергей Ануфриев, который разместил «ВКонтакте» фотографии свалки возле деревни Вертеп.

«Комиссии толпами приезжали к нам на УПСВ-Щельяюр (в народе «13 скважина»), там и гринписовцы, и прокуратура. Искали разливы, осматривали оборудование, но, поворачивая ... с федеральной трассы, никто не заметил свалку прямо возле дороги в канаве. ... Местные жители жалуются, что мы нарушаем экологию, бегают с плакатами на митинги. А начинать-то надо с себя», - пишет автор поста.

Глава сельского поселения «Краснобор», куда входит Вертеп, Анна Терентьева согласна с утверждением, что местные жители в большинстве своём хотя и говорят об экологии, но сами природу не берегут.

Как поделилась собеседница портала, сегодня мусор на свалку двадцатилетней давности не вывозят, но ликвидировать её никто не берётся. По её словам, сложно бороться с пассивностью местных народных избранников и равнодушием людей. Однажды депутаты поднимали вопрос по поводу свалки, но взяться за дело никто не решился.

Руководитель сельской администрации надеется, что во время акции «Речная лента» депутатам и советам ветеранов в деревнях и сёлах удастся поднять людей для работы на данном участке.

По мнению главы, решить подобные проблемы помогли бы ТОСы. Весной прошлого года с местными жителями проводили собрания, ориентированные на создание территориальных органов самоуправления. Однако практически везде заявили: «Если мы создадим ТОСы, то чем будет заниматься администрация?». На самоуправление пока решились только женщины из Вертепа. В конце июля ожидается организационная конференция.

Что касается самих населённых пунктов сельского поселения, А.Терентьева отметила, что здесь относительно чисто. Администрация заключила контракт с частным предпринимателем, который систематически предоставляет бортовое авто для сбора отходов. Жители оповещены о времени приезда машины и заранее приносят пакеты с мусором в назначенное место.

Глава поселения согласна: начинать нужно с себя. Но и сетующих на нефтяников людей тоже можно понять. «Компания планирует качать ещё больше нефти, а земле ведь нужно что-то отдавать взамен. Местные жители боятся, что Краснобор когда-нибудь просто рухнет», - заключила А. Терентьева.


http://finnougr.ru/

Просмотров: 1464 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]