Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Экологические проблемы Северо-Запада России обсудили участники конференции в Петрозаводске
16:28
Экологические проблемы Северо-Запада России обсудили участники конференции в Петрозаводске
Экологические проблемы Северо-Запада России обсудили участники конференции в Петрозаводске
SAVEPECHORA > Мероприятия и акции

ingress_image

Комитет спасения Печоры принял участие в состоявшейся в Петрозаводске 21-22 февраля научно-практической конференции «Экологические проблемы Северо-Запада России». Представлявшие комитет на этом форуме Фёдор Терентьев и Надежда Давыдова в своих выступлениях коснулись наиболее актуальных для Припечорья экологических проблем – нефтяного загрязнения в районах нефтедобычи, предпринимаемых властями попыток пересмотра границ и режимов ООПТ (прежде всего национального парка «Югыд ва»), проблем лесопользования и т.д.

По словам Ф.Ф. Терентьева, на конференции были представлены многие регионы Северо-Запада нашей страны – Карелия и Коми, Санкт-Петербург и Ярославль, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Архангельская и другие области, лидеры межрегиональных и российских неправительственных организаций, активисты фракции «Зелёная Россия» партии «Яблоко» во главе с А.В.Яблоковым, и т.д.

Спектр прозвучавших в выступлениях, а значит, волнующих участников проблем, был широк – загрязнение среды и здоровье человека, экологические проблемы урбанизации Севера, проблемы сохранения биоразнообразия, радиационного загрязнения, гептилового загрязнения от космодрома «Плесецк», изменения климата, обращения с отходами и т.д. Многие участники, например, обозначили как острую для их региона проблему захвата побережий на Северо-Западе. Обсуждали и такие вопросы как защита экологических прав, роль общественного экологического контроля в решении экологических проблем, расширение социальной базы зеленого движения.

После двух дней выступлений, обсуждений и общей дискуссии конференция приняла совместное обращение неправительственных экологических организаций и ряд специальных заявлений по обсужденным вопросам (после редактирования и рассылки участникам они будут опубликованы и на нашем сайте).

Фото с сайта http://www.bellona.ru/

Просмотров: 1229 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]