Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Май » 24 » Двое жителей Коми сумели спастись, побывав в лапах свирепых хищников
17:56
Двое жителей Коми сумели спастись, побывав в лапах свирепых хищников

В известном романе «Алая лента» Василий Юхнин описал поединок коми охотника с бурым медведем. До сих пор эта история считалась писательской выдумкой: разве может безоружный человек остаться в живых, вступив в схватку с самым крупным хищником северной тайги? Оказывается — может. Об этом свидетельствуют два случая, произошедших совсем недавно с нашими земляками.

315228

А в глаз не хочешь?

8 мая сыктывкарец Александр Трон вместе с друзьями отправился на рыбалку в Сыктывдинский район, в окрестности села Кемъяр. На следующий день приятели ненадолго уехали по делам, а Александр остался в лесу один. Хищник напал на него возле избушки, когда охотник был без ружья и мирно собирал березовый сок…
— Я даже не понял, откуда он выскочил. Медведь набросился на меня и схватил за ногу, — рассказывает Александр Брониславович.
Как только Александр Трон оказался на земле, разъяренный зверь, разинув пасть, попытался дотянуться до его головы. Зная повадки животного, охотник умудрился схватить правой рукой нижнюю челюсть медведя.
— Я даже испугаться не успел. Была одна мысль: если отпущу его челюсть — загрызет. Стал отталкивать от себя, но силы неравные — такая туша! И тут машинально, не думая, я с силой ткнул пальцем левой руки медведю в глаз. Зверь опешил, отпустил меня и отскочил в сторону. А затем большими прыжками бросился вглубь леса.
Раненый мужчина с трудом дополз до нерастаявших под деревьями куч снега и попытался холодными примочками остановить кровь. Затем он сумел пройти около 700 метров. Выйдя к дороге, Александр увидел друзей, возвращавшихся в лесную избушку. Они и вызвали врачей. Машина «скорой помощи» подобрала раненого на дороге между Нювчимом и Кемъяром.
Александра Брониславовича отвезли в сыктывкарскую больницу. У него была раздроблена правая рука, до кости разорвано левое бедро. Кисть руки собирали буквально по кусочкам.
Александр — опытный таежник. Раньше Трон работал вальщиком в лесу, промысловиком в Мещурском госпромхозе. Был председателем охотколлектива в Мещуре, в качестве егеря открывал в Княжпогостском районе охотобщество ООО «Турэб».
25 лет охотничьего стажа — не шутка. За четверть века Александр завалил 15 медведей. Из ружья, конечно. А не с помощью пальца…

DSCN1356
Сыктывкарец Александр Трон вышел победителем из рукопашной схватки со свирепым хищником, который напал на него в лесу
.

 

 

«Может, я невкусный?»

Не менее поразительная история произошла на днях с 30-летним Александром Семяшкиным, жителем ижемского села Няшабож. Родился он в семье оленеводов, а после окончания школы пошел работать в тундру. С тех пор гоняет оленей по Большеземелью.
На прошлой неделе, будучи в тундре на выпасах, Семяшкин заметил, что рядом с пастбищем бродит косолапый. Правда, близко к стаду он не подходил, и Александр не испытывал особого беспокойства. Один раз даже наблюдал за тем, как медведь сидел на пригорке.
Встретились они лицом к лицу в субботу, 16 мая. Встреча эта закончилась для пастуха тяжелыми ранениями, на лечение его доставили в больницу Нарьян-Мара, где корреспонденту «Трибуны» и удалось с ним побеседовать.
— Было это примерно в четыре часа дня. Я на санях объезжал стадо, — вспоминает Александр Семяшкин. —Вдруг слышу, кто-то сзади рявкнул. Обернувшись, я увидел огромного медведя. Он открыл пасть и ревел во все горло…
Что произошло дальше — пастух не помнит…
Спустя какое-то время Александр Владимирович пришел в сознание. Он лежал под оленьей упряжкой, весь в крови. А рядом скулила собака по кличке Матрос.
— Я был в шоке, не понимал, что произошло, — рассказывает оленевод. — Потом с трудом вспомнил: на меня напал медведь…
— Как же вы остались в живых? — спрашиваю его.
— Не знаю. Может, я невкусный? — пытается шутить оленевод. — С трудом припоминаю, что из последних сил боролся с медведем. Возможно, хищник решил, что убил меня. И решил подождать, пока его добыча чуть запахнет — медведи это любят. Они часто прячут мертвую жертву, а потом возвращаются за ней.

Как дела? Уже родила!

Помощи в тундре просить не у кого. Преодолевая боль, Александр пополз к чуму. Расстояние — около 10 километров. По пути раненый пастух несколько раз терял сознание.
К счастью, возле чума «ловится» сигнал сотовой связи. Александр смог позвонить брату. Узнав о ЧП, брат Семяшкина вместе с другими оленеводами примчались на помощь и вызвали «вертушку». Вертолет доставил Александра в больницу Нарьян-Мара.
Удивительно, но на второй день после схватки с медведем у Александра Семяшкина случилось прибавление в семье. Как рассказала нам мать Саши — Матрена Александровна, невестка ее была беременна. Узнав, что муж попал в лапы косолапому, она так разволновалась, что тут же и родила.
— У меня родился внук-богатырь, вес — четыре килограмма. Такой точно медведя не испугается! Теперь у моего Александра, которого Бог спас, двое сыновей, — радуется Матрена Александровна.

Екатерина МАКАРОВА.

http://www.tribuna.nad.ru/

Просмотров: 1742 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]