Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Апрель » 23 » Для чего нам власть?
13:03
Для чего нам власть?

Ответ, вроде как прост - для решения жизненно-важных проблем людей, как поселения, так и муниципального района в целом. К сожалению, с проблемами Томского куста власть явно не справилась. И чтобы заставить её работать  для благо населения, жителям Тома пришлось проводить акции протеста. Это и выражение недоверия руководителю администрации района за игнорирование  дорожных проблем на автодороге Том -Керки, это и бойкот выборов Главы РК, проведение серьезной политической акции, митинга-протеста против закрытия участковой больницы. И если такое происходит, то конечно и глава поселения, и руководитель администрации района должны уйти в отставку, поскольку не выполняется главное предназначение власти: стабилизация и улучшение жизни людей.

Но вышеназванные руководители спокойно сидят на своих местах.

Вот уже два года исполнилось, как все три участка дороги Том-Керки, это    Ижемский, Ухтинский, Сосногорский приняты в собственность района и, соответственно, пошло финансирование. Однако участок Ухты за это время вообще не ремонтировался и состояние его просто архи удручающее. Ни власть поселения, ни районная власть не могли повлиять на администрацию Ухты, чтобы они, наконец, отремонтировали свой участок, если они вообще пытались это сделать. Ухта не заинтересована в этих работах, поскольку у них на этой дороге нет населенных пунктов. Поворот в сторону Кедвы и Поромеса находится на территории  Сосногорского района. Кстати, Сосногорск свой участок начал приводить в порядок только в сентябре 2014 г., когда  пошли дожди, так что толку было немного. Ясно, что Ухтинский и Сосногорский участки дороги надо передавать одному хозяину, Дорожному агентству РК. Но ни районная, ни поселенческая в правительство РК по этому поводу не обращалась.

Вот приезжал в марте руководитель администрации района И.В.Норкин с рабочей поездкой в наши населенные пункты. Я был приглашен на разговор. Мною был поднят основной и важный для нас вопрос - это обслуживание Ухтинского участка и передача как его, так и участка Сосногорского в дорожное агентство РК. Игорь Викторович пометил себе в блокнот и обещал на ближайшей сессии райсовета обратиться в правительство Коми. Однако этот вопрос на сессию так и не выносили. Что ждет опять власть - чтобы общественность Тома снова поднялась на акцию протеста?

Что ж, это мы сделаем, господа. Тем более что в мае будет праймериз, а в сентябре выборы. Зачем нам такая власть?

Вот в администрации поселения нет средств на ремонт тротуаров, ни на достойное освещение улиц, ни на многие иные важные для населения расходы, а зарплата у главы есть. Так, может, лучше сократить эту должность, ведь это ненормально, когда есть должность главы поселения, но нет денег на исполнение им своих полномочий. При разговоре с И. В. Норкиным я вынужден был отметить, что за последние два года никто из администрации района не проехал по дороге Том-Керки, чтобы иметь хоть какое- то представление о его состоянии. Это разве ответственное отношение к своим обязанностям? Более того, ни администрация района, ни администрации Ухты и Сосногорска не знают, я уверен, границ своих участков этой дороги. Неужели трудно установить разграничительные знаки, ведь с этого начинается элементарный порядок.

И, наконец, мне вообще непонятна форма общения с народом. Ведь по Уставу МО ежегодный отчет как местной, так и районной власти обязателен. И если отчет руководителя администрации района в 2014 г. был, то в этом рабочая поездка в Том ограничилась разговором со мной. А глава нашего поселения вообще ни разу не отчитывалась перед людьми. По-видимому, боятся собраний, боятся держать удар, авось, как-нибудь пройдут четыре года. Да и исчезает наша глава периодически по неделям из Тома, то в Ижму, то в Сыктывкар, контроля за ним по  никакого. И как результат, масса не решаемых проблем и акции протеста. Грустная, однако, получается картина.

п. Том 22.04.2015 г.

М. Хохлин

 

Просмотров: 1542 |
Всего комментариев: 3
1 давно  
уже писали,что глав поселений надо сократить.просто не за что платить им такую большую зарплату.оставьте заместителя для оформления различных бумаг и документов.какая экономия будет.на эти деньги можно будет почистить колодцы и многое другое сделать.

2 Н.Н.  
Римляне говорили: Следует выслушать и другую сторону. Ждем.

3 а  
другая сторона молчит,похоже, сказать нечего в свое оправдание.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]