Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Март » 10 » Депутаты проработали ровно 4 года. Но сессия не последняя
22:31
Депутаты проработали ровно 4 года. Но сессия не последняя

Повестка дня сессии

1) о внесении изменений  в решение Совета муниципального района «Ижемский» от 11 декабря 2014 года № 4-28/11 «О бюджете муниципального образования муниципального района «Ижемский» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов»;

2) об утверждении  схемы избирательных округов для проведения выборов депутатов Совета муниципального района «Ижемский» на 2015 – 2024 годы;

3) о внесении  изменений в Устав  муниципального образования муниципального района «Ижемский»;

4) о внесении изменений в решение Совета  муниципального района «Ижемский» от 11 декабря 2014 года  № 4-28/7 «О принятии к осуществлению  части полномочий  по решению вопросов местного значения органов местного самоуправления  сельских поселений, расположенных на территории муниципального района «Ижемский», на 2015 год»;

5) о внесении изменений в решение Совета муниципального района «Ижемский» от 29 ноября 2010 года № 3-33/6 «Об утверждении положения о порядке обращения за пенсией за выслугу лет, ее назначения и выплате лицу, замещавшему выборную должность органов местного самоуправления муниципального района «Ижемский»;

6) об утверждении Положения о порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования муниципального района «Ижемский»;

7) о признании  утратившими силу некоторых решений Совета муниципального района «Ижемский»;

8) о внесении изменений в решение Совета муниципального района «Ижемский» от 05 октября 2011 года № 4-8/5 «О наградах муниципального района «Ижемский»;

9) об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Республики Коми  в собственность муниципального образования муниципального района «Ижемский»;

         10) о внесении изменений в решение Совета муниципального района «Ижемский» от 11 декабря 2014 года № 4-28/14 «Об утверждении перечня имущества, принимаемого в собственность муниципального образования муниципального района «Ижемский» из собственности сельских поселений «Ижма», «Щельяюр», «Краснобор», «Кельчиюр», «Брыкаланск», «Сизябск»»;

11) об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Республики Коми  в собственность муниципального образования муниципального района «Ижемский»;

12) о внесении изменений в решение Совета муниципального района «Ижемский» от 11 декабря 2008 года № 3-15/9 «Об утверждении формы расчета величины годовой арендной платы за пользование имуществом муниципального района  «Ижемский»;

13) о внесении  изменений  в решение Совета  муниципального района «Ижемский» от 13 августа 2013 года № 4-19/4 «О создании муниципального дорожного  фонда муниципального района «Ижемский»;

14) разное.

Но к этому было добавлено еще 4 вопроса.

Отмечу те вопросы, которые вызвали обсуждение.

Сессия знаменательная, но не отмеченная

С последней сессии прошло три месяца. А со дня избрания депутатов четвертого созыва - четыре года без трех дней. 13 марта 2011 года прошли выборы. Из-за того, что единый день голосования назначен на 14 сентября, этот состав депутатов будет работать лишних полгода.

"Нарезка" не прошла

Но о том, что сессия знаменательная, никто не сказал. Зато рассматривали вопрос о "нарезке" округов из расчета 19 депутатов вместо 20. Сейчас районных депутатов 20. Но в законодательство ранее вносилось изменение, что если народных избранников 20 и более, то выборы идут по смешанной системе: половина по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам. Поэтому мы в уставе норму меняли, на сегодняшний день там указано 19 депутатов. Но федералы закон в 2012 году снова поменяли. то есть сейчас мы выбираем так, как раньше, без партийных списков. Поэтому вслед за этим и в нашем уставе мы решили вернуться к прежнему числу - 20. Иначе какие-то округа надо объединить. В проекте, предложенном на сессию, объединили Красноборский и Кельчиюрский сельсоветы с уменьшением количества депутатов. Депутаты дружно эту "нарезку" отклонили. "За" проголосовали только двое. На этой же сессии внесли изменение в Устав, в числе других поправок и поправка о количестве депутатов - 20. 

О поправках в бюджет

Бурно обсуждали сегодня изменения в бюджет, с которым выступила Батаргина В.А. Депутат С.З.Семяшкин, председатель комиссии по бюджету, задал вопрос о том, на каком основании дается такая большая сумма на Щельяюрскую котельную (бывшая котельная сельхозтехники). На эти деньги, по его мнению, можно купить 5 котлов на пилете. Получается, что за год почти в два раза увеличили финансирование на этот объект. Семен Зиновьевич сказал: " Вы пришли к нам с голыми цифрами. В апреле будет секвестирование бюджета. Мы сейчас раскидываемся, а потом денег не будет на починку крыши детского сада или на другие насущные нужды. Вы должны представить обоснованные расчеты". На что Валентина Альбертовна ответила, что это остатки на конец года.  

Депутата Семяшкина этот ответ не удовлетворил, он попросил ознакомить депутатов с документами. Рассмотрение вопроса перенесли на конец сессии. Работниками аппарата администрации были зачитаны расчеты. Вопрос прошел с 11 голосами "за". На сессии присутствовали 16 депутатов, отсутствовали Ануфриев О.Н., Ануфриева Н.Н., Канев Л.В., Рочев Н.В.

Кто формирует общественный совет

Так же бурно обсуждался вопрос об общественном совете района. Положение об общественном совете было принято на сессии в июне 2013 года. Далее было принято несколько поправок. А сегодня депутатам было предложено все наши решения отменить. Аргументация у Ларисы Дмитриевны Артеевой, председателя этого совета, была такой: уже во всех других районах положения приняты администрацией, а не советом.

Но если руководитель администрации утверждает положение и список такого совета, то будет ли он представлять интересы народа, или будет обслуживать интересы администрации? Именно через этот совет были проведены выборы Главы Республики. Как отметил Н.Т.Братенков, совет не откликнулся ни на один из поднимаемых людьми острых вопросов. Не было от них никакой реакции ни на проблемы с нефтяниками, ни больницы в Томе. То есть рассматриваются вопросы, которые предлагает как бы обсудить администрация.

Ни один депутат не поддержал отмену своих решений. 13 высказались против проекта решения, трое воздержались. Таким образом, решения по общественному совету будет принимать райсовет депутатов, а не руководитель администрации единолично.

Куда деть детскую библиотеку?

Один из дополнительных вопросов - о внесении здания Центра дополнительного образования (старое здание рядом с прокуратурой)  в прогнозный план приватизации. В этом же здании в последние годы размещались администрация села  и офис партии "Единая Россия". Они переместились в более комфортные условия - в здание РКЦ. А вот для детской библиотеки, которая была там же, до сих пор место не определено. На мой вопрос о предлагаемых вариантах И.В.Норкин сказал, что варианты есть. Например, коррекционная школа. Это, наверно, чтобы совсем отвадить детей от чтения. Тогда уж лучше в Константиновке место подыскать надо. Игорь Николаевич Истомин, глава села, оказывается, тоже не в курсе, куда же хотят разместить детскую библиотеку, в которую ходят дети с. Ижмы. 

Вопрос не прошел, 11 депутатов высказались против этого вопроса. Было предложено рассмотреть вопрос после того, как определятся, где будет размещаться библиотека.

Как известно, в Ижме подыскивают место, где будет располагаться "Магнит". Не это ли здание приглядели представители этой торговой сети? 

О дороге жизни для картаельцев

Игорь Рубан, как всегда, эмоционально сказал о том, что надо до 1 апреля решить вопрос по дороге Том-Керки. Если не будут приняты администрацией меры по дорогам, то люди будут вынуждены принимать радикальные меры, - сказал он.

И.В.Норкин: "Надо вопрос решать в рамках закона".

И.Г.Рубан: "А в рамках закона заморозили катер, заморозили баржи? Прокурор должен слышать и возбуждать уголовные дела по этим фактам. Купили "Марс", который гниет на берегу".

За год древесину не вывезти

Депутат Л.Н.Семяшкина предложила рассмотреть проект решения об изменении законодательства, касающегося вывоза древесины. 150 кубометров древесины, которую выделяют застройщикам, надо вывезти за один год. Это просто нереально. Поэтому  мы уже обращались в Госсовет, чтобы этот срок увеличили до 4-5 лет. Получен ответ, что вопрос будет рассмотрен. Лариса Николаевна предложила обратиться еще раз, чтобы вопрос рассмотрели в этом году. В Кельчиюре  29 застройщиков, большинство молодежь. Хорошо, что они хотят остаться в районе, надо дать им возможность обосноваться, строиться.

Почем дома из СИП-панелей?

Л.В.Юрьева рассказала о выполнении программы по переселению из ветхого жилья. Игорь Григорьевич Рубан спросил: почему же строят дома для переселенцев из СИП-панелей. "Мы можем строить из лесоматериалов дома качественнее и дешевле". А вот действительно, кому это выгодно, заказывать проекты таких домов? Неужели нет у района интереса в том, чтобы увеличить занятость населения, налоговую базу в районе.

 

По проведению слушаний 

Выступила депутат О.Н.Терентьева, которая сказала о проблемах с нефтяниками в Красноборе. Разошлись во мнениях, сколько же вопросов из требований инициативной группы красноборцев, Изьватас и комитета спасения Печоры нефтяниками решено.

С.З.Семяшкин: "В Республике объявлен год патриотизма. Мы родились и живем на своей земле. А какие-то приезжие вытирают о нас ноги, не считаются с нами. Если мы сегодня не примем это решение, то грош нам цена, как депутатам. В Пустыне на 15 скважине в этом году меняли трубы. Оказалось, что в нижней части трубы нет, там амбар. Есть фотографии". 

Н.Т.Братенков, активно выступавший по этому вопросу, добавил, что только благодаря решению сессии можно будет заставить нефтяников прислушаться к населению.

Депутаты решили: обязать руководителя администрации не проводить общественные слушания, пока не будет найдено компромиссное решение по этому вопросу. 

Э.Братенкова, депутат райсовета

 

 

 

 

 

 

Категория: Совет 4 созыва | Просмотров: 2102 |
Всего комментариев: 11
1 изьваса  
спасибо тем активным депутатам,которые думают о народе. но их маловато.в следующем созыве надо побольше таких депутатов выбрать,чтобы улучшить жизнь избирателей.очень не понравилось,что дет.библиотеку хотят переселить на кулички.кому такое пришло в голову? дет.библиотека должна быть в центре ижмы и в помещении с хорошими условиями для наших детишек.

2 ЭмилияМихайловна  
0
В статье исправлены некоторые фактические ошибки.

3 ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА  
В т.ч. исправлена ошибка,касающаяся как Братенков Н.Т. загонял всех в "Перу" покупать за счет субсидий стройматериалы( в то время Иван Семенович был депутатом)?

4 ЭмилияМихайловна  
0
Недостоверные факты на сайте не пишутся. Этого в статье не было. Иван Семенович может и в суд на сайт подать за клевету.

5 Детская  
библиотека безусловно должна находиться в центре села. Если же администрация желает снести здание Дома школьников, то должно быть одно единственное условие использование данного участка - под строительство социально значимого объекта для нашего села. Под социально значимым объектом я понимаю в том числе и детскую библиотеку. А торговые центры можно вынести и за пределы села, в Сыктывкаре же крупные ТЦ находятся на значительном удалении от центра города и недостатка в покупателях не наблюдается. А нашим депутатам хочется пожелать большей ответственности при принятии каких либо решений и помнить, что вы работаете на перспективу. Не живите одним днем. Помните , дети наше будущее.

6 все верно.  
если здание д.библиотеки ветхое,то надо снести и там же построить новую библиотеку,если это место устраивает наших маленьких читателей.этот вопрос даже не должен обсуждаться. неужели магнит важнее детской библиотеки? маразматическое решение принято админом.позорище.

7 почему сразу  
"маразматическое и позорище", ты успокойся, не истери, и термины употребляй к месту. Будет тебе и библиотека и какаво с чаем, без твоих указаний разберутся, спокойно и грамотно. Сыдз вед, али абу?))

8 думайте  
о детях. а то лучшие места выделяются под кафе и магазины.

9 видела кафе  
рядом с храмом. такое" соответствие". а молодым надо общаться не в кафе с рюмочкой,а на лыжне или на катке. а в кафе недолго и спиться.

10 Фанфурики  
все еще продают у Глебова

11 и что,  
никому нет дела до этого? где полиция и прокуратура? сколько человек уже от них умерло? кто знает?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]