Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2020 » Июль » 29 » Депутаты – народные избранники, а не голосовальная машина
13:12
Депутаты – народные избранники, а не голосовальная машина

28 июля сессия была уже очередная. Вы помните, что внеочередная сессия, назначенная на 17 июля, была отменена председателем Совета Т. Артеевой. И на той, и на этой сессии планировалось выбрать Главу района. Но 17 го, якобы, этому препятствовали какие-то юридические препоны и предостережение прокуратуры. За 10 дней ничего нового ни в законах, ни в решениях совета не произошло, тем не менее, сессию провели и процедуру выборов Главы района тоже.

 



 

Я делаю отсюда вывод о подтверждении поговорки: «Закон что дышло – куда повернешь, туда и вышло».

На сессию прибыло 19 депутатов из 20. Не смог прибыть один депутат-коммунист, так как он находился на работе вне района. Этот депутат на несостоявшуюся сессию 17 июля прибыл, но тогда не было одного депутата от Единой России. Не в этом ли кроется причина того, что сессию тогда отменили?

Все депутаты, обычно поддерживающие проекты, какими бы противоречащими законам они не были, лишь бы они были предложены администрацией, прибыли на сессию. Но, несмотря на это, их кандидат Л. Терентьева не получила большинства голосов, чтобы снова руководить районом. И произошло это уже второй раз.

Но впрочем, все по порядку. Вначале приняли поправки в Положение о конкурсе на главу района. Например, оказывается, что неправильно писать «конкурс на замещение», надо – «конкурс по отбору». И это кто-то посчитал принципиально важным!? По словам депутата О. Чупровой ни на сессии 14 октября, ни 10 декабря вопросов по этим словам конкурса не возникало, хотя в Положении было так же. Тогда все прошло, а сейчас нет?

Изменения в регламент работы совета

По внесениям изменений в Регламент работы совета депутат О. Чупрова высказала мнение, что рабочая группа не собиралась, и вносить сейчас некоторые изменения не стоит. Надо доработать, обсудить все предложения, и только после этого уже вынести на совет. Так как созданная рабочая группа не работала, то приняв предложенные изменения, будет нарушено свое же решение. В итоге этот вопрос не прошел.

Выборы Главы района

На этот раз комиссия допустила до решения на сессии всех пятерых кандидатов. Это И. Истомин, Б. Сметанин, И. Королева, Л. Терентьева и И. Норкин. Сначала каждому из них было дано пять минут на то, чтобы они могли высказать свою позицию. Претенденты говорили о биографии, где работали и чего хотят добиться. Депутаты задавали вопросы. Времени на обсуждение кандидатур не было выделено. Может поэтому депутат Н. Ануфриев высказал слова поддержки И. Королевой вместо вопроса. Депутат С. Семяшкин наоборот, критиковал И. Истомина за то, как ремонтируются в селе дороги, и что они не выдержат дождь и раскиснут. Да, бросание денег на починку дорог мы видим, хотя бы на примере дороги в Щельяюре, где починенную на «народно-бюджетные» деньги дорогу первый же сильный ливень смыл. Дорога – дело серьезное, и делать абы как без проекта ремонт нельзя.

Выборы были тайными, первый этап – голосование за одного из пятерых. Голоса распределились так: Л. Терентьева – 10, И. Норкин – 8, И. Королева – 1. Второй этап – голосование за одного из двух, получивших наибольшее количество голосов. Результаты за Л. Терентьеву и И. Норкина те же, 1 бюллетень испорчен.
Таким образом, никто не получил большинства, которое составляет не менее 11, то есть больше половины депутатского состава. А это значит, что глава снова не выбран.

На сессии присутствовал единственный человек, не относящийся к депутатам или к администрации – это О. Терентьев. В каком качестве – автору неизвестно. Но известно, что он проводил работу среди части депутатов, чтобы те поддержали И. Королеву. Видя такой результат, думается, что работа была проведена плохо.

Изменения в бюджет не приняты

Еще одним важным вопросом на сессии был о бюджете. Как всегда, выступает начальник финансового отдела, говорит цифры, а депутаты должны поднять руки. Но депутаты стали спрашивать, почему распределение дополнительных финансов проведено именно так. Когда речь зашла о 10 миллионах, выделенных на скважину в Кельчиюре, депутат Д. Канев высказался, что это заслуга Николая Братенкова, что деньги пришли в результате его разговора с Владимиром Уйба. На что врио главы района Р. Селиверстов возразил, что это не так. Что это администрация добилась, и что он тоже встречался с врио Главы. Как известно, у победы всегда отцов находится много. Вот и Роман Евгеньевич лавры отцовства в этом вопросе решил, видимо, себе присвоить. Ну да ладно, Николай Терентьевич не в обиде, лишь бы дело было сделано.

Выступающие говорили, что деньги можно было направить на более насущные нужды. Например, вместо того, чтобы чинить дорогу, причем без проекта, лучше починить крышу детского сада. Начальник финуправления сказала, что эти деньги имеет право делить администрация, и деньги уже ушли. Но если администрация разделила деньги, в составе которой один из кандидатов, а именно Л. Терентьева, то тогда можно выстроить некие параллели между тем, на что направлены средства и кто из депутатов поддерживает эту кандидатуру. Депутат О. Чупрова: «Вы где-то там распределили. У депутатов есть наказы, но с ними не советовались. Вы предлагаете просто поднять руку». Депутат И. Красивский: «А зачем мы тогда голосуем?» Депутат И. Артеев: «Проект и смета на ремонт кровли Ижемской школы уже три года лежат. Почему туда деньги не направляются?»

Голосование показало, что снова только те же 10 голосов одобрили распределение бюджетных средств. Поэтому вопрос не прошел, так как на бюджет так же требуется большинство – не менее 11 голосов.

После этого были словопрения. Кто-то сказал, что теперь стыдно ехать в поселок, так как глава не избран, прозвучала угроза сдать мандат депутата. Как всегда, со стороны финуправления звучало о рисках непринятия бюджета. Но депутаты резонно отвечали, что раз итог голосования так важен, то и надо советоваться с депутатами заранее, еще до вынесения проекта для принятия на сессии. Второе голосование по этому проекту результат не изменил. Депутаты показали, что они не пешки, не голосовальная машина. Что с ними надо считаться.

Э. Братенкова

Категория: Совет 6 созыва | Просмотров: 13036 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]