Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Даже после оптимизации с программой обращения с отходами успешно справляются не все муниципалитеты Коми
21:30
Даже после оптимизации с программой обращения с отходами успешно справляются не все муниципалитеты Коми

В 2016 году будут работать над четырьмя объектами.

По данным Контрольно-счетной палаты Коми, в 2015 году строительство полигона в селе Сторожевск Корткеросского района продолжилось, в селе Мордино того же муниципалитета стройка закончилась, но работы по благоустройству выполнены не были. Более того, фактически готовая к концу 2014 года площадка временного хранения древесных отходов на момент проверки не получила разрешения на ввод в эксплуатацию. Подобная ситуация сложилась в Богородске все того же Корткеросского района: работы были завершены в декабре 2014 года, но в мае 2015-го акт приемки объекта и разрешение на ввод в эксплуатацию подписаны не были, а значит объект не был введен в эксплуатацию.

В Корткеросском районе в целом сложилась непростая ситуация. По словам руководителя администрации муниципалитета Василия Гончаренко, 24 октября у района могут заморозить счета. Дело в том, что поступившие в 2013 году средства по программе обращения с отходами на строительство полигонов и площадок временного хранения ТБО, руководство направило на приобретение спецтехники: вместо заявленных 12 миллионов на это потратили 84 миллиона рублей. Контрольно-счетная палата Коми назвала это приобретение нецелевым использованием бюджетных средств. Так как поставщику техники была выплачена не вся сумма, у администрации района образовалась задолженность в 28 миллионов рублей, которую она до сих пор не оплатила. Министерство финансов выделять деньги на это по программе обращения с отходами отказывается, так как это вновь будет нецелевыми тратами.

Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды КомиМихаил Колегов, выступавший 16 октября на рабочем заседании Госсовета, в 2015 году ведомство, после оптимизации программы обращения с отходами, планирует погасить задолженность перед муниципалитетами по выполненным в 2014 году и не профинансированным из республиканского бюджета работам. Также в ближайшие планы входит завершить обустройство полигона ТБО в Воркуте, достроить площадку хранения отходов в Сизябске Ижемского района, организовать сбор, хранение, обезвреживание, транспортировку и утилизацию медицинских и биологических отходов. Также начнется ликвидация склада коры в местечке Лесозавод в Сыктывкаре. В этом году запланировано провести подготовительные работы на 4 миллиона 674 тысячи рублей (3,7 миллиона – от региона, 934 тысячи – от столицы Коми).

По плану завершиться эти работы должны были в 2015 году. На это в региональном бюджете было заложено 40,7 миллиона рублей. Но администрация Сыктывкара вышла на Минприроды Коми с ходатайством о продлении сроков до 2018 года, так как в проекте указан срок в четыре года, а, следовательно, ассигнования из республиканского бюджета уже перераспределены на 2015-2018 годы.

В 2016 году программа предусматривает начало строительства межпоселенческого полигона ТБО в селе Корткерос (на это за три года выделят более 92 миллионов рублей), обустройство площадок хранения ТБО в поселках Подзь, Кажым и Вежью Койгородского района (на это в 2016 году направят 9,7 миллиона рублей) и создание систем по раздельному сбору отходов (на покупку мусоровозов, контейнеров, обустройство площадок в 2015-2018 годах ежегодно будут тратить по 5,7 миллиона рублей). Также продолжится и ликвидация склада коры в Лесозаводе (в 2016 на это выделят 15,3 миллиона, в 2017-м – 16,5 миллиона, в 2018-м – 9,7 миллиона рублей).

Фото с сайта m-iz.ru

Комионлайн
Просмотров: 1555 |
Всего комментариев: 5
1 бедная мусорка.  
столько потрачено,а уже всё валится.

2 илья  
почему вы смотрите на фото? вы хоть были этой осенью на ТБО в Сизябске?

3 осеннее фото  
в студию.

4 к чему эта тема????  
просто улыбаюсь)))

5 а к тому,  
что куча денег ушло и до сих пор не принята эта свалка,не работает.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]