Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2016 » Октябрь » 12 » Центр культуры коми-ижемцев "Изьва Керка" в Сыктывкаре перенесут на другое место
19:19
Центр культуры коми-ижемцев "Изьва Керка" в Сыктывкаре перенесут на другое место

 



Центр культуры коми-ижемцев "Изьва Керка" в Сыктывкаре перенесут на другое место. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель Совета МОД "Изьватас" Николай Рочев.Напомним, культурное учреждение горело в мае этого года. По предварительной версии, причиной возгорания послужил поджог.8 мая огонь полностью уничтожил второй этаж здания, сгорел единственный в Коми музей речников Печоры, национальные мужские наряды коми-ижемцев, работы художника и ремесленника Степана Семяшкина, а также десятки альбомов с уникальными фотографиями 1909 года. Ущерб от пожара составил более двух миллионов рублей.Общественники призвали на помощь земляков и объявили благотворительный сбор на восстановление здания. В июне им удалось сделать новую крышу.Однако сбор пришлось остановить, поскольку Центр находится на балансе администрации Ижемского района и принадлежит Минимуществу региона. Поэтому формально общественная организация объявлять сбор не имела права, пояснил Николай Рочев.По словам председателя Совета МОД "Изьватас", ижемцам предложили перенести учреждение на улицу Домны Каликовой на место, где располагалось общежитие медколледжа, и они согласились, хотя пока у организации остаются по этому поводу вопросы."Земли там много, и нам предложили соседствовать с другими землячествами. Там хотят поставить чум, сделать площадку для выставок, но что это будет в конечном итоге, нам пока не ясно", - отметил собеседник информагентства.В Министерстве национальной политики республики информацию о намерениях перенести здание "Изьва керка" подтвердили, однако пока давать развернутые комментарии не готовы.

В Центре [ Коми ]

Просмотров: 2059 |
Всего комментариев: 9
1 10  
Не единственное то есть!!!

2 бесплатный сыр  
только в мышеловке.Везде уже всё и вся платно,еще с начала 90-х годов.Пора уже привыкнуть к этому.

3 а по мне  
Н. Рочев один из самых порядочных и честных людей. Настоящий патриот Родины.

4 Николай 1  
Спортсмены Ижемского района молодцы.Они держатся вместе, и они своей цели добьются.

5 да,это точно.  
Ижемские ребята молодцы,практически все занимаются каким -либо видом спорта.Будут настоящими мужчинами и защитниками Родины. Успехов всем в учебе,в спорте и во всех добрых делах.Доброта спасет мир.

6 некто  
Рочев себе кабинет в новом доме дружбы выбивает. А что с этим домом будет - ему все равно?

7 не надо  
о людях судить по себе.

8 Волейболист  
Н.Рочев занимая должность директора спорткомплекса не делает ничего, никакой поддержки спорту никогда при нем не будет, нужно остро ставить вопрос о его уходе. Руководитель группы мяч тоже должен покинуть свой пост так как в Ижме уже нет игр с мячом (баскетбол убили, волейбол тренировок у взрослых нет, футбол сейчас убивают). За что такие люди сидят на должностях??? Кто с этим разберется??? Куда смотрит администрация???

9 ЭмилияМихайловна  
0
Комментарии с оскорблениями скрыты. Комментаторов прошу воздержаться от такого рода высказываний. Так ведь можно и к ответственности вас привлечь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]