Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Апрель » 4 » Библиотекари с болью о библиотеке
11:09
Библиотекари с болью о библиотеке

В середине марта районное руководство во главе с И. В. Норкиным  подписали документ, что Ижемскую детскую библиотеку переводят в малый зал Дома культуры. В связи с чем – не знаем. Условия для работы на сегодняшний день были приемлемы. Если бывшее здание Дома школьников в аварийном состоянии, где акт? В таких ситуациях при любом переезде должно предоставляться равноценное помещение, но никак не хуже прежнего.  Тем более, что по новым нормам, которые были приняты в октябре 2014 года, в детской библиотеке  детям должны быть созданы оптимальные условия для культурного развития, формирования и удовлетворения их образовательных, коммуникативных и иных потребностей. Для этого необходимо иметь книгохранилище с открытым доступом для читателей, читальный зал, интернет – класс, комнату сказок, отдельное помещение для проведения мероприятий. А что имеет Детская библиотека на сегодняшний день?  33 кв.м . от всей площади малого зала , где кроме библиотеки работают хоровые коллективы и творческое объединение «Зарни кияс».  И никто не подумал о библиотекарях, которые несут материальную ответственность.  Детская библиотека сейчас как проходной двор!  Библиотекари не имеют возможности обеспечить сохранность фонда. 

И всё это происходит в год литературы, в год 115 -летия  Ижемской библиотеки, хотя  В.В.Путин на открытии года литературы сказал: "Важно помочь и поддержать тех, кто связан с библиотечной сферой».  А министр культуры РФ  Мединский  В.Р.  31 октября 2014 г. на презентации подписания основного документа "Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки" заявил :

" Что представляет  из  себя библиотека - во многом зависит от  МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ. Наша задача  – чтобы к новому стандарту подтянулись все библиотеки. Документ рекомендован органам государственной власти РФ  и муниципальным  властям,   всем библиотекам которые должны стать одновременно хранителями культурного  наследия просветительскими центрами.

Чупрова М.М.

ФилипповаЛ..Г.

Терентьева Н.Б.

Просмотров: 2013 |
Всего комментариев: 15
1 надо  
обращаться к Гайзеру.похоже,без его участия тут ничего не решить на месте.пишите письмо и Путину.нельзя издеваться над детьми.

2 с ижмы  
А что указано в техническом паспорте Дома Культуры: малый зал это помещение предназначенное для ...библиотеки или чего то другого? Как на это реагирует Госпожнадзор? А в случае ЧП дети успеют выбежать из здания?

3 вот ,вот.  
надо разобраться во всем.не отдавайте дом школьника на снос или для магнитовцев.

4 ?  
Что делает руководитель по культуре для решения этой ситуации?

5 Есть ли  
проект села? Если есть, то что по проекту должно располагаться на месте Дома школьников. На территории района есть представить партии Единая Россия, есть два представителя главы РК. Что они думают по этому поводу? Или живут по принципу "моя хата с краю". А молчаливая позиция зав. библиотекой ?

6 отличные  
условия создаются только для чиновников.а бедные дети должны ютиться в клетушке.как такое стало возможным? покусились на самое дорогое,на детей.просто уже слов нет.что творится то? что за политика такая? если дойдет до Путина,мало не покажется.

7 Путиным  
пугай сама себя, а не людей)). Какие дети, в какой "клетушке", что за бред здесь пишут)))

8 на  
снимке хорошо видна клетушка дет.библиотеки.так же хорошо видим огромное помещение у главы ижмы.тоже на фото снято.

9 а пожарные  
подписали помещение для д.библиотеки? как то так тесно там.а если много детей придут,мебели много,не пройти местами.жутковато.

10 здаётся  
мне не в библиотеке дело, а новый повод нашли о себе родимых напомнить и спасителями детей прослыть. Выборы же скоро)))

11 Десятому  
Никто себя не пиарит, можешь в этом не сомневаться.

12 пиарится  
противоположная сторона.

13 а  
библиотеку надо вернуть на прежнее место. дети должны быть на 1 месте.и надо о них думать,а не о себе любимых. вот и школу для детей так и не построили в ижме.хотя обещали 4 года назад. что дороги ,что школа в райцентре самые захудалые.

14 а могу  
и сомневаться)) не даром про какую то мифическую противоположную сторону пишешь, нет никакой стороны вы её выдумываете для себя любимых. Что то я не заметила чтобы на каком либо сайте вас оскорбляли мысли ваши читали. Хотя это не разместят))

15 а за что  
оскорблять?за то ,что душой болеют за район,народ и борются против всякого бардака?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]