Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Июль » 14 » А вот как в Корткеросе
12:25
А вот как в Корткеросе

Идея фестиваля принадлежит Т.Поповой

Второй год проходит в Корткеросе праздник кузнечного мастерства. Его приурочивают ко дню рождения района.

Хвалебных отзывов по этому празднику много. Повторяться не стоит. Добавлю только то, о чем не писали.

Культуру в Корткеросском районе возглавляет Татьяна Геннадьевна Попова, работавшая ранее зав. Отделом культуры в Ижемском районе. Она приложила много сил к тому, чтобы праздник ижемский «Луд» стал таким, каким теперь его знают по всему Коми и за его пределами. В 2005 году ему дали статус Республиканского. А теперь Татьяна взялась за праздник в Корткеросе.

И уже второй год по проекту Т.Поповой идет кузнечный фестиваль «Кöрт Айка». Размах его огромен.

В этом году на него приехали кузнецы из Франции, Чехии и Швеции, Словакии.

В рамках фестиваля проходил конкурс арт объектов - рыб.

Мне понравилась это кованное изделие. Ведь у коми рыба - не предмет поклонения, а пропитание.

Ижемцы на празднике

На Корткеросский праздник съехались гости отовсюду. Много было и ижемцев.

Встретилась семья Филипповых из Ижмы.

Много было тех, кто живет нынче в Ижемском районе, и кто не живет, но считает себя ижемцем.

Фото Л.Воробей

Ефим Тихонович Канев (слева), вице-президент Международного Пушкинского фонда, из Москвы.

Светлана Георгиевна Козулина, работающая в Министерстве национальностей.

Артур Борисович Артеев, журналист газеты «Республика».

Александр Анатольевич Артеев, заместитель руководителя администрации Корткеросского района, курирующий вопросы строительства с 2011 года.

 

Встретив этого человека, в разговоре мы выразили свое восхищение праздником. Удивились, что из бюджета района на фестиваль не потрачено ни рубля. Все - на выигранные гранты, в том числе грант фонда Тимченко. И, конечно, заслуга сплоченного коллектива работников культуры под руководством Т.Г.Поповой.

Строительство в Корткеросе впечатляет

Александр Анатольевич показал и  объекты строительства и реконструкции. Увиденное поразительно.

В селе очень много строят, и не только индивидуальные дома.

Вновь построенная в 2011 году  лыжная база, лыжная трасса здесь посыпана опилками на манер западных. Находится база в местечке Дорожник. Все дороги, подъезды здесь асфальтированы, начал строительство здесь Кирушев Аркадий Иванович, брат Кирушева Станислава Ивановича, работавшего учителем, директором школы в Ижме и тоже оставившего большой добрый след.

Лыжная база относится к ДЮСШ №1, она имеет лицензию на образовательную деятельность с 2015 года. Говорят, единственная в республике.

В селе Корткеросс две ДЮСШ. Вообще, спорту в районе уделяется большое внимание. Может, потому, что руководитель администрации Василий Анатольевич Гончаренко ранее возглавлял агентство по спорту в Республике. Может и еще по какой причине. Развиваются различные виды спорта. Большое внимание уделяется лыжному. Только в 2014-2015 годах построены три освещенные лыжные трассы.

В 2011 году построена спортивная площадка с мягким покрытием. Хорошее качество. За 5 лет ничего не сломалось, не погнулось.

Я проверила, насколько устойчивы футбольные ворота. По сравнению с ними те, что на Ижемском стадионе – просто детская игрушка.

Видимо, подрядчики здесь работали на совесть. За стадионом виднеется школа искусств.

Центр по проведению спортивных мероприятий при ДЮСШ №2 "Юниор".

Огромный стадион рядом со школой. Есть освещение и беговая дорожка длиной 400 метров, которую бесплатно заасфальтировала фирма Грищенко Евгения Николаевича. Дети и взрослые здесь занимаются бегом, в том числе и на роликах на беговой дорожке.

В районе много строек. Строительством занимаются 3 местные компании и несколько других, но работают там тоже местные рабочие.

Новый микрорайон «Васильковый». Два дома для переселенцев из ветхого жилья. Дома, как и другие объекты, здесь строят из качественного кирпича, чтобы они стояли долго, а может, навечно.

Сначала здесь проведены канализация, вода, построены дороги, подведено электричество. И после этого участки предлагаются людям для строительства.

Построен здесь же дом для сирот. Кроме того, для сирот закупаются квартиры и в других домах.

Например, в этом 48-квартирном доме купили квартиры для 6 сирот и 10 семей переселенцев из ветхого жилья.

Игровая площадка здесь с мягким покрытием.

 

 

Уже в другом месте строятся еще два дома по 42 квартиры, тоже для переселенцев. В списках на переселение из ветхого жилья около 300 человек. Верится, что эта республиканская программа в Корткеросском районе будет выполнена. К слову сказать, семью пенсионеров в Щельяюре из ветхого жилья переселили в дом 1935 года постройки.

 

Вместо сараев – подвальные помещения.

Это построенный в 2012 году детский сад в Корткеросе. Недавно построен детский сад в Визябоже. В районе с 2011 года построены и реконструированы здания 8 образовательных учреждений.

Отремонтирован Центр коми культуры.

В 2012 году создано предприятие МБУ «Стройсервис». Оно занимается обслуживанием зданий, сбором и вывозом мусора. В районе построено 4 площадки для сбора отходов. После того, как будет построен полигон ТБО в Сторожевске, будет организован раздельный сбор 8 видов отходов.

Ремонтируется и здание администрации района.

Здание администрации отапливается пилетной котельной. Если раньше на оплату отопления уходило в год 800 тысяч рублей, то с этой котельной - 300 тысяч.

Много сделано и делается в Корткеросском районе. Вот бы и у нас в Ижемском районе было бы если не столько, то пол-столько. Как бы бы хорошо зажили.

Э.Братенкова

 

 

Просмотров: 4018 |
Всего комментариев: 48
1 да!  
Гончаренко молодец.Он много сделал там и еще сделает.Респект.Может,его избрать в наш район руководителем? Было бы супер.

2 никто  
не тащил.сами пришли и насильно сели.

3 9-му  
еще надо украинцев привести и на все начальственные должности их поставить.Тогда будет настоящая украина.

4 ЭмилияМихайловна  
0
Может потому, что руководитель украинец?

5 Я  
Вы на БНК зайдите там про корткерос прямо противоположенное пишут, люди воют от того что, в селах садики не работают, дорог нет, и т,д, а вы тут рай в Коми нам рисуйте. Хорошо там где нас нет, а еще лучьше где наверное вас нет!

6 ЭмилияМихайловна  
0
http://blog.bnkomi.ru/post-18361/ Вы это имеете в виду. Это просто автор в депутаты Госсовета идет.

7 вся сущность и раскрылась!  
На этом сайте один автор тоже кандидат в депутаты райсовета - вот и пишет чушь! Это всё следуя Вашей логике, Эмилия Михайловна! Вот Вы и раскрыли всю сущность этого автора!

8 ЭмилияМихайловна  
0
Разница есть. Автор на этом сайте пишет не первый раз и не первый год. Веськыд серни выходит лет 20. Вы видите отличие того, что пишет Николай Терентьевич тогда и сейчас? Может, его взгляды меняются в связи с предстоящими выборами? Про мост он писал и пишет вне зависимости от ситуации и погоды. Про экологию тоже. Про Нину Шмарову, возможно, я не права. В поисковике нашла много статей. Видимо, она хороший экономист и менеджер.

9 а  
можно быть хорошим экономистом своих личных денег, а бюджетные средства транжирить.

10 вся сущность и раскрылась!  
А я не вижу разницы... Всё одно и то же! Предвыборная гонка! Я не сторонник Норкина, очень много минусов в его работе... Даже больше, чем плюсов. Но плюсы-то тоже есть. А Н.Т. только и видит негатив, а чаще подаёт всё как негатив, а люди верят. Нужно быть объективными! У Братенкова я тоже сильно много плюсов в работе не видел, всё же больше минусов...

11 ЭмилияМихайловна  
0
Почему же такие интересные вещи, и анонимно?

12 12 му  
Хватит уже про Братенкова. Тем более что Норкина хвалите. Неужели не понятно, что лучше промолчать, чем что то говорить. Воду льете на мельницу того, кого ругаете.

13 вся сущность и раскрылась!  
Не хвалю я Норкина ни в коем случае! Сказал же, что много минусов! И действительно это не его место, но Братенков делает на этом политические дивиденты. И это не честно. Я стараюсь быть объективным. Вот сказал бы Братенков, что того-то и того- я не сделал в своё время потому-то! Сейчас бы я сделал вот так! Может быть получилось бы... Может, потому, что никто не может утверждать это категорически...

14 Всем:  
Сашу Артеева пиарить не надо,в Ижме ему никто не верит.

15 Я  
Самое очное высказывание!

16 а  
кому верят? местных надо выбирать. Местные заинтересованы в улучшении жизни район. А пришлых интересует только толщина личного кошелька.

17 я не все  
Не надо говорить за всех. Выражай свое мнение.

18 а разве  
Саша строил площадку?

19 ЭмилияМихайловна  
0
Перепутали явно. Намеренно или нет, другой вопрос. Артеев А. А. Строил спорткомплекс. А спортплощадку какой-то Зодчий.

20 если  
местных нет,то надо Гончаренко пригласить в Ижму. Он мужик с трезвой,умной головой,хозяйственник.Где бы он ни трудился,везде работа кипела.Эжва процветала при нем,Корткерос встал с колен.Пора Ижму обратно возвращать в 21 век,а то до 18 века слетели.

21 вся сущность и раскрылась!  
Эмилия Михайловна! Конечно намерено перепутали, ну впрям точно так же, как это делаете часто Вы с Николаем Терентьевичем! Ваша школа! Хорошо усвоили!

22 ЭмилияМихайловна  
0
Неужели я стала обучать БНК? Круто!

23 что-то  
не замечали путаниц.не надо оговаривать наших уважаемых земляков.Э.М. и Н.Т. всегда пишут и говорят только правду.Молодые еще,чтобы путаться .

24 вся сущность и раскрылась!  
Да, до БНК Вам далеко... Там часто враньё покруче... А Вы подаёте пример многим комментаторам на этом сайте. Правды хочется, честности и объективности... Хочет Братенков в райсовет - так пожалуйста, многие, в том числе и я - только за! Но только честной борьбой, не надо будоражить людей, вводя их в заблуждение... Некрасиво... И нечестно. Думаю, Николай Терентьевтч и так может дать фору Норкину. А то что мы видим в последнее время на сайте и в других СМИ - проявление его слабости... к сожалению...

25 вся сущность и раскрылась!  
27-му. Не замечали, потому, что не знаете истинного положения дел... К примеру, спорткомплекс строил не Саша Артеев, а фирма Комистройматериалы. А Саша Артеев представлялся директором этой фирмы, хотя и в замах не ходил. Всё это было при Братенкове. И всё было бы нормально, если бы выборы вдруг не выиграл Дитятев. Вот тут и стал известен директор Стройматериалов...

26 Аналитик  
Факт, что спорткомплекс построен и успешно функционирует, на радость детям и взрослым. Да и гордостью Ижмы еще является. Добиться этого было явно не просто. Респект БНТ, ААА, АИС!

27 30-му  
поддерживаю вас во всем.все это так.но после них пошли постройки тяпо-ляпошные.все на волоске.ветер дунет и все улетит.спортплощадку уже который год" доводят "до ума.что с мостом,так это вообще что-то несусветное.

28 вся сущность и раскрылась!  
Конечно факт, что построен и работает. И это очень хорошо! Но вот с недоделками всё равно бюджету местному справляться надо, а их немало! А БНТ и АИС пусть раскажут кто комплектовал стройматериалами этот объект! Только честно пусть расскажут! И по какой цене тоже пусть расскажут!

30 ЭмилияМихайловна  
0
Вот Вы и расскажите, что да как. И почем тоже. Многим будет интересно, что за фантазии новые.

29 30-му  
А с этого места поподробнее можно?

31 вся сущность и раскрылась!  
Так я БНТ и АИС прошу оассказать, а они просят Вас, чтобы Вы попросили меня это сделать?

32 ЭмилияМихайловна  
0
Думаю, что они даже не в курсе, о чем тут мы с Вами от нечего делать пустомелим в комментах.

33 вся сущность и раскрылась!  
А они только Ижма.ру и Новый Север читают!!! Ну вот видите - как только разговор касается определённых личностей, приближённых к этому сайту - так сразу пустой разговор! Отчего бы это?

34 ЭмилияМихайловна  
0
Комменарии далеко не все читают. Прочитали материал, и все. Это ведь сколько раз надо открывать новость, чтобы каждый коммент читать. Да еще
анонимные. Ладно бы имя свое называли. Или если это было выражение
мнения многих. А так - может, это один человек пишет. Я вынуждена
читать, так как надо модерировать. А комментарии на других сайтах обычно
не читаю. Времени нет на все.

35 вся сущность и раскрылась!  
На выражение мнения многих я не претендую, своё мнение высказываю. Но с кем желился своими мыслями - много поддерживают, но молчат. А анонимно пишу - только потому, что скоро власть поменяется, придут новые люди... Не исключаю, что АИС и БНТ. А у меня своё дело, которое сможет пострадать. Административный ресурс никто не отменял. Их-то я прекрасно знаю...
А комменты тут все читают, я думаю, они интереснее, это мнение народа...

36 Арх №2  
Страсти у вас тут пряма шекспировские пылают, мне понять ещё чего в них)

37 в последние 8 лет  
почти не строили ничего ,а то что построено ,построено тяп-ляп.думаю всем понятно почему..

38 а эту  
статью почему здесь не размещаете? тоже про Корткерос.http://www.komiinform.ru/news/125900/

39 знаю  
Вчера по новостям показывали что корткеросские власти замешаны в махинациях в области строительства. Так кто там в замах по строительству ходит, Эмилия Михайловна, напомните

40 ЭмилияМихайловна  
0
Вы про эту информацию?
Уголовных дел в отношении сотрудников администрации Корткеросского района - нет.
Администрация района работает в обычном штатном режиме, следственных проверок и мероприятий не проводится, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе.
Сегодня руководитель администрации провел аппаратную планерку, на которой рассматривались производственные вопросы, а также был представлен новый глава района Михаил Питашук.
Как заявил Василий Гончаренко, информация, размещенная на телеканале "Юрган" 24 сентября (сюжет "Очередной скандал в Корткеросском районе") является недостоверной.
"Это публичная клевета и сведение личных счетов генерального директора телеканала "Юрган", связанных с увольнением ее сына. Администрация муниципалитета подготовила исковые заявления в суд и прокуратуру за публичную клевету, подрыв авторитета власти, угрозу общественной (государственной) безопасности", , - сказал В.Гончаренко.
Комиинформ

41 знаю  
Ну очень хорошо, если это так! Но дыма без огня не бывает! Гайзер тоже сейчас оправдывается!

42 ну  
Артеев - человек дела, и за свой район он действительно болеет всей душой. Дали бы достроить спорткомплекс, может и не разваливался бы сейчас на куски, после того как за работу взялась Изьва во главе с Олегом Михайловичем.

43 знаю  
Что-то мне подсказывает, что всё начинается с фундамента! Изьыа там только тепловую сеть построила магистральную! Хотя я не сторонник О.М. Он тоже жил припеваючи при Дитятеве... А Артеев при Братенкове... Везде всё схвачено. Король и свита!

44 если  
Артеев А.А.будет работать в нашей Ижемской администрации-тогда я точно уже не буду понимать что твориться в нашей жизни.хритса ради сиес ин пукте-уна морт поръедлис!

45 знаю  
Вот с 44-м я абсолютно согласен! Думаю и очень многие в районе...

46 ну  
45 - неправильно думаете
44 - http://www.exler.ru/blog/item/6091/

47 знаю  
46 - Ну это же на Ваш взгляд, а у меня есть свой! Тем более, что так оно и было - Изьва строила теплосеть...

48 46-му  
придираетесь к мягкому знаку....ну забыль же

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]